Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НЕТ ДЫМА - НЕТ ОГНЯ: В Новокузнецке продолжается акция «Безопасный дом»

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (792)  //  Рубрика: Соцподдержка

Это благотворительное мероприятие по установке дымовых пожарных извещателей в квартирах маломобильных горожан, малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Инициаторами её проведения на всей территории Кузбасса являются губернатор Аман Тулеев, главное управление МЧС России по Кемеровской области и областная общественная организация ветеранов противопожарной службы и гражданской обороны.

Акция стартовала осенью 2014 года. С нового, 2015-го, её решено возобновить. В пятницу такие извещатели установили сразу в восьми квартирах в Новоильинском районе, в которых проживают дети-инвалиды, в частности – в доме №44 на улице Звездова.  

Как пояснили работники противопожарной службы, присутствующие при установке, датчики улавливают малейшие признаки задымления, реагируют на них резким звуковым сигналом. В квартирах с извещателями делается невозможным даже курение – система срабатывает мгновенно. Уровень звука настолько высок, что при отсутствии проживающих дома сигнал обязательно услышат соседи. Эти особенности преследуют главную цель – снизить опасность пожара в квартирах горожан, увеличить шансы предотвращения возгорания на ранней стадии.

– Нас часто не бывает дома, по будням – на работе, по выходным – на даче, – отметил Сергей Стакин, в доме которого установили датчики, – поэтому очень хорошо, что мы стали участниками этой акции. – Мало ли: повсюду техника, загореться может всё, что угодно…

На сегодняшний день в Новокузнецке, по информации пресс-службы ОФПС-11, в рамках «Безопасного дома» противопожарными устройствами оборудовано уже 112 квартир. В ближайшее время их количество увеличится до 130.

Александра Васильева


Просмотров статьи: 1483