Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"ВСЕ ОНИ ТАЛАНТЫ И В ЧЕМ-ТО ДАЖЕ ГЕНИИ": во Дворце культуры Западно-Сибирского металлургического комбината прошло ежегодное чествование одарённых детей и талантливой молодёжи Новокузнецка

Газета «Новокузнецк», выпуск №1 (791)  //  Рубрика: Город и горожане

В зале Дворца присутствовали не только непосредственные «виновники торжества», но и их педагоги, наставники, руководители учреждений и родители. За 23 года высокого звания стипендиатов администрацией города были удостоены 1670 юных талантов. На этот раз в номинациях «Наука», «Искусство», «Спорт», «Молодость Новокузнецка» и «Лучшие коллективы» награду получили 90 номинантов и 14 детских творческих команд.

– Я испытываю большую радость и гордость за то, что именно в нашем городе с каждым годом становится всё больше одарённых и трудолюбивых детей, как вы, – обратился к награждаемым мэр Сергей Кузнецов. – Новокузнецк, я надеюсь, скоро станет одним из самых красивых и процветающих городов страны. И это благодаря тому, что в нём живёте вы – красивые, одарённые и талантливые. Вы, представляя родной город на различных фестивалях и конкурсах, участвуя в научно-практических конференциях и олимпиадах разного уровня, зарабатываете Новокузнецку авторитет.

Глава города привёл и такие данные. Несколько недель назад закончились городские олимпиады, которые в этом учебном году проходили по 21 предмету. В них приняли участие более 28 тысяч человек. Около 2,5 тысячи – в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Более 200 из них стали победителями и призёрами городского этапа и будут защищать честь города на олимпиадах регионального уровня.

Среди юных эрудитов – Элина Смолкина, учащаяся химико-биологического класса лицея №84 имени В.А. Власова. В прошедшем году она стала призёром муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Элина названа победителем Всесибирской открытой олимпиады по химии, награждена дипломом олимпиады Санкт-Петербургского университета. Девочка мечтает поступить в медицинский университет и стать врачом. А например отличница Мария Кольчурина, стипендиат губернатора Кемеровской области, учащаяся физико-математического класса гимназии №44, стала призёром олимпиады по английскому языку «Полиглот», а также победителем городского фестиваля творческих проектов среди молодёжи «Моя профессия – мой вуз!» Победителями олимпиад разного уровня стали и Тимофей Печеркин, учащийся лицея №1, и Иван Варламов, учащийся школы №99.

Среди одарённых номинантов из категории «молодежь» названа и Анна Заварыко, тележурналист «Ново-ТВ».

_______________________________________________________

В общеобразовательных учреждениях Новокузнецка обучаются 1700 отличников. 17 выпускников по результатам ЕГЭ в прошлом учебном году получили 100 баллов. Свыше 100 выпускников награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». Два ученика получили президентские гранты. Девять стали победителями областного конкурса «Достижения юных»

________________________________________________________

 

Татьяна Викторова

Фото Марии Коряга

 

 

 


Просмотров статьи: 2112