С великим прошлым и перспективным настоящим
Орджоникидзевский район, один из старейших районов Новокузнецка, который в советское время называли угольным плацдармом Кузбасса, в котором выросло не одно поколение горняков, прославивших наш регион как угольный центр России, отмечает своё 65-летие. И это замечательный повод вспомнить его славное прошлое и рассказать о достойном сегодняшнем.
Район трудовой славы
Многие всесоюзные, всероссийские и мировые рекорды угольной отрасли России рождались в Орджоникидзевском районе. Именно здесь была разработана новая технология гидравлической добычи и транспортировки угля, перенятая впоследствии Японией.
Здесь трудился и прославил Кузбасс выдающийся механик-самоучка шахты «Байдаевская» Яков Яковлевич Гуменник – он сконструировал комбайн для добычи угля в шахтах. Техника смогла не только снизить риск получения травм горняками на шахте, но и побить мировые рекорды. Яков Яковлевич первым в Кузбассе был удостоен звания лауреата Ленинской премии. Сегодня гениальное изобретение можно увидеть на въезде в Орджоникидзевский район.
Легендами Кузбасса стали братья Сизых – Василий, Иван, Михаил, Николай, Петр и Сергей. На их счету семь мировых и всесоюзных производственных рекордов. Их дети стали продолжателями дела отцов. Общий стаж шахтёрской династии насчитывает свыше 320 лет. В Орджоникидзевском районе одна из улиц названа в честь этой семейной династии.
В Орджоникидзевском районе 253 горняка имеют звание «Почётный шахтёр», 20 – «Заслуженный шахтёров России», 16 удостоены высшей степени отличия СССР «Герой Социалистического труда».
Прославили район и Кузбасс ветераны, кавалеры трёх степеней «Шахтёрской славы» Ардашов Владимир Веталович, Горев Борис Николаевич, Хлопов Геннадий Андреевич, Мировских Юрий Витович, Чирков Михаил Иванович, Функ Иван Иванович.
Большая часть мужского населения района продолжает традиции своих дедов и отцов в горном деле и добычи угля на шахтах угольных компаний в Кузбассе.
В наши дни
Сегодня многое изменилось в жизни района. Сократилось число промышленных предприятий, ликвидированы шахты. Но трудовой ритм района не стихает.
1092 организации работают на территории района, в том числе 18 промышленных предприятий (ЦОФ «Абашевская», «Абагурский карьер», компания по производству изделий из бетона, производство «ЭнергияХолдинг», производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства «ЭКОС-С», общество с ограниченной ответственностью «СПК-Сибирь», компания угольного машиностроения, деревообрабатывающее, автотранспортное предприятие, завод натуральных молочных продуктов «Родная земля», новокузнецкий литейно-механический завод, «СпецТехЗавод» и другие) и 43 муниципальных организации и учреждения, из которых 38 – это учреждения образования, культуры и спорта.
770 предприятий потребительского рынка обслуживают население района и предприятия.
Сегодня, несмотря на непростые экономические и политические события, которые происходят в стране и мире, всё делается для того, чтобы район развивался, становился лучше и краше, продолжая свою историю, пополняя её новыми событиями, датами и делами.
Жильё, дороги, коммуникации. Всё это делает жизнь в районе комфортной и привлекательной. Поэтому функционирование системы жизнеобеспечения района – одна из приоритетных задач администрации.
Вот некоторые цифры.
В рамках реализации приоритетной программы «Формирование современной городской среды» на территории Орджоникидзевского района в течение двух лет за, с 2022 по 2024 годы, выполнено семь мероприятий: реконструирована аллеи на ул. Новаторов, прогулочная зона отдыха на ул. Разведчиков (между домами №44 и №48 к школе №29; отремонтированы тротуары к поликлинике №6 на пр-те Шахтёров, 24-24а, к лицею №76 и школе №27, по улицам Зыряновская, 40 лет Победы и Зорге.
В этот же период при совместных усилиях собственников многоквартирных домов и управляющих компаний в рамках программы «Дворы» отремонтировано 18 дворов и установлено 45 детских городков и детских малых форм.
За три года на территории района ресурсоснабжающими организациями отремонтировано более 8 тысяч метров тепловых сетей; около 4 тысяч метров трубопровода водоснабжения ООО «Водоканал».
Особое внимание в этот период было уделено уличному освещению: проложено 11820 метров кабеля, установлены 394 опоры освещения и поставлено 394 светильника. Например, ООО «Горсвет» выполнил работы по строительству линии уличного освещения от пер. Телецкого до ул. Тузовского по объездной дороге протяжённостью 1800 метром кабеля с установкой 60-ти опор освещения. Построена линия освещения на ш. Притомское протяжённость 2210 метра, установлено 72 опоры освещения, поставлено 72 светильника.
В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» выполнены работы по обустройству наружного освещения от кольцевой развязки на ул. Новобайдаевской до ш. Байдаевское протяжённостью 1500 метров с установкой 54 опор с 54 светильниками.
ООО «КузнецкЭнергоПром» построена и введена в эксплуатацию вторая очередь линии внутриквартального наружного освещения в квартале А Новобайдаевского микрорайона из 52 опор.
В рамках мероприятий по энергосбережению ООО «Энергоника» во исполнении муниципального контракта с УДКХ произведена замена 10808 устаревших светильников на современные светодиодные.
За счёт реализации национальной программы «Безопасные качественные дороги» подрядной организацией ООО «Трест Востокгидроспецстрой» выполнен ремонт дорог на ул. Герцена, ул. Слесарной, ул. Шолохова, ул. Зорге протяжённостью 3605 погонных метров.
Произведена модернизация пяти светофорных объектов на перекрёстках улиц. В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения выполнены также работы по устройству 10-ти пешеходных переходов около образовательных учреждений и организаций.
Произведён ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия в объёме 30 тысяч квадратных метров.
В секторе индивидуальной жилой застройки очищены русла малых рек района Байдаевка, Дружинина, Осиновка и другие.
С 2021 года по 2024 год выполнена планировка 353 улиц, переулков, проездов к накопителям ТКО с использованием отсыпного материала более 47 тысяч тонн.
В 2024 году выполнены работы по строительству линий уличного освещения в секторе индивидуальной жилой застройки протяжённостью 5,6 км на ул. Прибрежной, ул. Новостройка
Продолжаются работы по газификации сектора индивидуальной жилой застройки – микрорайонов Верхняя колония, Абашево, Зыряновка, Байдаевка (строительство уличных трубопроводов, частных врезок, монтаж внутридомового оборудования). Подключён к центролизованной сети газоснабжения 401 дом.
Снос ветхого и аварийного жилья, переселение людей в благоустроенное жильё и строительство нового – одна из задач, которая стоит перед администрацией района. За период с 2021 года по 2024год снесено 20 домов ветхого и аварийного жилья – 342 жителя района улучшили свои жилищные условия.
Сегодня в районе идёт застройка. Возводятся шесть многоквартирных девятиэтажных домов. Готова площадка к застройке жилого комплекса в Новобайдаевском микрорайоне.
Особое внимание уделяется благоустройству общественных пространств. Благодаря спонсорской поддержке РУСАЛа в 2025году идёт третий этап реконструкции парков, прилегающих к ДК им. Маяковского и им. XIX Партсъезда, второго этапа парка «40 лет Победы» и сквера Братьев Гаденовых, реконструкция пешеходной зоны со строительством линии уличного освещения от аллеи «Юный горняк» в сторону образовательных учреждений ДОУ №223 и СОШ №64.
Построен сквер Шахтёрской славы. Подарок, сквер Юного горняка, сделала «Новая горная угольная компания» –.
Благоустройство территории, ремонт муниципальных учреждений, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, строительство новогодних городков и прочее происходят с активным участием следующих предприятий города: Кузнецкого завода ферросплавов, РУСАЛа, «Сибшахтостроя», Распадской угольной компании, ООО «Искра», «Кузнецклифтмонтаж».
Все детские и три взрослые поликлиники Орджоникидзевского района включены в план региональной программы комплексного ремонта. Отремонтированы детские поликлиники, на ул. День Шахтёра в Абашево, 14 построена новая поликлиника. Идёт ремонт поликлиники на пр-те Шахтёров, 24 в Новобайдаевке.
Образование, культура, спорт
Орджоникидзевский район живет, творит и развивается под девизом «Район для будущего с великим прошлым». Образование играет здесь большую роль. Поэтому приоритетная задача – создание безопасных и комфортных условий пребывания детей в образовательных учреждениях.
И за счёт привлечения внебюджетных средств (сумма составляет более 180 миллионов рублей) в образовательных организациях Орджоникидзевского района проведены следующие работы: отремонтированы кровли в семи учреждениях – в дошкольных учреждениях №43, №96, №203, №246, №259 и школах №27, №64; заменены старые деревянные оконные блоки на пластиковые в пяти школах (№53, №29, №60, №61, №27); отремонтирован фасад и асфальтовое покрытие по периметру здания в школе №53.
В 2025 году за счёт вложений АО «РУСАЛ» заменят оконные блоки МБОУ «СОШ №60», отремонтируют отмостки по периметру школьного здания и асфальтовое покрытие территории МБОУ «СОШ №61».
Большая работа проведена по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций за счёт средств областного и местного бюджетов: заменена система пожарной сигнализации в 15 учреждениях.
В рамках обеспечения мер по антитеррористической защищённости объектов образования в период с 2023 по 2025 годы выполнены мероприятия на сумму более 18 млн рублей: установлены системы охранной сигнализации в 23 учреждениях образования, оборудованы посты охраны в семи учреждениях, смонтирована система видеонаблюдения в восьми учреждениях.
На базе лицея №76 открыт детский технопарк «Школьный кванториум». На оборудование, мебель, ремонтные работы в помещениях, благоустройство территории потрачено почти 61 млн рублей.
«Инженерные школы ЕВРАЗа» открыта в школе №99.
В трёх школах района (№76, №99, №110) на сумму 11.3 млн рублей организована «ЦОС – цифровая образовательная среда».
За последние три года из стен школ района выпустилось 76 выпускников-обладателей золотых и серебряных медалей «За особые спехи в учении», 65 выпускников удостоены знака «Отличник Кузбасса», 11 школьников стали стипендиатами главы города в конкурсе «Юность Новокузнецка», восемь человек стали стипендиатами областного конкурса «Достижения юных», 2351 ученик получил стипендию губернатора Кузбасса за отличную учёбу.
Волонтёрское движение развивается в Новокузнецком горнотранспортном колледже им. В.Ф. Кузнецова. Ребята в авангарде оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым одиноким людям и семьям участников СВО – производят уборку территории от мусора и снега, перекапывают огород, складируют уголь, закупают продукты и медикаменты, а также популяризируют занятие спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, организовывают мероприятия, направленные на профилактику негативных проявлений в молодёжной среде.
Детско-юношескую спортивную школу №2 по праву можно назвать спортивным центром Орджоникидзевского района. Общая численность обучающихся составляет 1220 человек. За период работы спортивной школы было подготовлено два мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта и более 60 кандидатов в мастера спорта. С 2017 года на базе спортивной школы открыт и успешно действует самый большой в Новокузнецке центр ВФСК ГТО. Воспитанники школы не раз становились призёрами Всероссийских соревнований по боксу, художественной гимнастике, мини-футболу, волейболу и другим видам спорта.
На территории школ №53, №60, №64, лицея №76 при реализации проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» открыто пяти спортивных объектов на сумму. В 2025 году откроется шестой на территории школы №27.
Сохраняется и развивается в районе сеть муниципальных учреждений культуры.
Основная деятельность МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» направлена на создание условий для творческого самовыражения и досуга населения. Учреждение активно проводит различные мероприятия, охватывающие широкий спектр интересов и предпочтений жителей района и города. Среди организованных учреждением мероприятий Всекузбасский конкурс красоты и таланта «Этно Краса – Тюркская жемчужина», городской фестиваль национальных культур «Этнопалитра Новокузнецка», городской фестиваль гармонистов и исполнителей частушки «Играй гармонь, звени частушка!», фестиваль творческих коллективов юга Кузбасса «Мы вместе» и многие другие.
МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» является не просто местом проведения мероприятий, но и центром, способствующим развитию творческих способностей и самореализации жителей района. На базе учреждения функционирует 41 клубное формирование с общей численностью более 1200 участников. Среди них два коллектива носят звание Образцовый и 1 Народный.
Гордостью района является детская школа искусств №40. Школа имеет стабильный контингент учащихся (855 человек) и работает в двух направлениях – музыкальное и изобразительное искусство.
В 2023 году школа №40 стала финалистом регионального конкурса «Лучшая детская школа искусств Кузбасса», получив высокую оценку членов жюри и подтвердив высокий уровень подготовки учащихся и профессионализм преподавателей. Ежегодно не менее 14 учащихся школы подтверждает высокий уровень обучения получением губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса».
Главным своим достижением последних лет в концертно-просветительской деятельности школа считает продуктивное сотрудничество с администрацией Орджоникидзевского района. При её поддержке были реализованы и реализуются творческие проекты для жителей города такие, как «Точка встречи» (победитель муниципального грантового конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив»), «Осенняя академия музыки» (победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив), «Летний православный фестиваль» (победитель Всероссийского конкурса грантов Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив).
Конечно, проблем на территории района ещё немало, немало задач, которые нужно решить, многие из них непростые, но, очевидно, что для жителей Орджоникидзевского района, людей с шахтёрским характером, невыполнимых целей нет.
Просмотров статьи: 39