Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В НОВЫЙ ГОД - БЕЗ ДОЛГОВ:За 2013 год новокузнецкие налогоплательщики недоплатили в местную и региональную казну 84 миллиона рублей

Задолженность некоторых из них весьма внушительна. Например, 2 миллиона рублей – по земельному налогу, от 500 до 800 тысяч – по транспортному. Если бы 60 таких нерадивых налогоплательщиков только в Центральном районе исполнили свой гражданский долг, общая собираемость налогов повысилась бы с 79 до 90%.

Эти средства, как сообщили журналистам представители фискальных органов на очередной пресс-конференции, необходимы для сохранения полного объёма социальных выплат нуждающимся в помощи и поддержке гражданам. Что же касается должников, то они, как правило, далеко не бедные люди: в их активах солидные участки земли и престижные автомобили.

В случае неуплаты начисленных сборов, рассказали налоговые инспекторы, дебиторов заставят возместить их полностью в судебном порядке. Тогда изначальная сумма возрастёт на 7% – величину штрафных санкций. Но прежде налоговики ещё раз уведомят должников об их обязанности – система возврата налогов в казну отработана и даёт положительные результаты. Соответствующие уведомления о нерадивых налогоплательщиках поступают от фискальных органов прямо на стол руководителей предприятий, где должники трудятся. В этом случае вероятность получения недоимки возрастает. Также инспекторы ограничивают нарушителей налогового законодательства в зарубежных поездках. В этом году запрет на выезд из страны получили 10 человек. Работа с неплательщиками – юридическими лицами также идёт. Представители налоговой инспекции регулярно посещают юрлица в сопровождении судебных приставов. В ходе последнего рейда с должников было взыскано около 140 тысяч рублей.

– Чтобы не испортить себе и своим близким предстоящие праздники, – подытожила разговор Светлана Бердникова, первый заместитель начальника ИФНС по Центральному району города Новокузнецка, – необходимо в ближайшее время обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться услугой «Личный кабинет» и погасить свою задолженность. По сложившейся традиции в новый год принято входить без долгов.

Елена Князева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1462