Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кадры и решения

Губернатор Кузбасса Илья Середюк встретился с заместителем руководителя Роструда Яном Талбацким. Обсудили модернизацию службы занятости региона.

«В этом году мы вошли в число 17-ти субъектов РФ, где по нацпроекту «Кадры» полностью трансформируют учреждения службы занятости. Главное, о чём хочу сказать: ситуация с безработицей в Кузбассе сейчас находится на рекордно низком уровне, – отметил Илья Середюк. – В этих условиях перед нашей кадровой службой стоит новый вызов – подбор квалифицированных специалистов».

Губернатор озвучил также следующие цифры: переобучение в 2024 году прошли 2,1 тысячи кузбассовцев. Наш регион второй в Сибири по занятости инвалидов – 29,4% граждан с инвалидностью трудоустроены. Это выше среднего по стране.

«Инвесторы, которые сейчас приходят в Кузбасс, нуждаются в кадрах для новой экономики.

Мы понимаем, что из ниоткуда они не появятся. Эту работу нужно проводить совместно с образовательными учреждениями. Помогая с кадрами, мы решаем вопрос диверсификации экономики Кузбасса», – сказал глава региона.

Кузбасс между тем, как и все регионы страны, испытывает нехватку кадров в сферах образования и здравоохранения. Этот вопрос, который требует поддержки на федеральном уровне, обсудили с сенатором Совета Федерации РФ Алексеем Синицыным.

Предложения, выработанные на заседании совета законодателей РФ, которые помогут решить проблемы, следующие: внести изменения в закон об образовании, которые позволят Правительству регулировать количество платных мест в вузах, чтобы они готовили специалистов, востребованных в экономике; увеличить целевой набор, чтобы компенсировать нехватку мест в системе здравоохранения; рассмотреть вопрос льготной ипотеки тем, кто проработал в системе здравоохранения пять лет; на законодательном уровне защитить педагогов, которые подвергаются агрессии со стороны учеников и родителей.

Ещё один вопрос – внедрение современных технологий в нашей промышленности. В стране запущен новый нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

«Нам важно стать его участником, чтобы наши промышленники могли получить федеральную поддержку на модернизацию производства, – сказал Илья Середюк. – Будем готовить пакет документов для участия в программе, наших сенаторов попросил сопровождать его на всех уровнях».


Просмотров статьи: 77