Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Поехали!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

8 апреля в Кузбассе начался III Международный фестиваль Юрия Гагарина. Символично, что старт масштабному мероприятию в ходе телемоста «Кузбасс – Звёздный городок – Горловка» дал дважды Герой Советского Союза, наш земляк Борис Волынов.

В Кузбассе трансляция телемоста велась из прокопьевской школы №1 имени Б.В. Волынова, в ДНР – из школы №25 Горловки и музея истории города, а в Звёздном городке – из ЦУРа.

«Хочу передать сердечный привет всем, кто нас видит, особенно жителям моего родного Прокопьевска, – обратился к участникам телемоста член первого отряда космонавтов. – 12 апреля будет великий праздник, когда каждый житель страны чувствует себя космонавтом. С Юрием Гагариным мы вместе пришли в отряд – как военные летчики-истребители, которые умеют рисковать и выполнять самые сложные задачи в небе. Сегодня его дело живёт. Поздравляю всех с Днём космонавтики и желаю космической удачи!»

Международный фестиваль Юрия Гагарина в Кузбассе с каждым годом становится всё масштабнее. В рамках третьего фестиваля в течение «космической недели» по всему региону пройдёт более тысячи мероприятий: помимо телемоста, это многочисленные выставки, конференции, кинопоказы, концертные программы, экскурсии, спортивные состязания и многое другое.

10 апреля в кузбасских школах, колледжах и техникумах прошли тематические уроки и лекции «Победы космоса. Победы страны».

12 апреля школьники и студенты Кузбасса примут участие во всероссийском космическом диктанте, а в техникумах и колледжах проведут единый видеоурок «Кузбасс. Первые».

До 12 апреля в муниципальных кинозалах продлится областная акция «Космическая неделя». Дети смогут бесплатно посмотреть мультфильм «Звёздные собаки: Белка и Стрелка», а школьники и студенты – киноуроки «Человек. Вселенная. Космос» с показом документального фильма «Кузбассовцы – покорители космоса».

Активное участие в Международном фестивале Юрия Гагарина примет и Новокузнецк. Помимо общекузбасских мероприятий новокузнечан ждёт множество интереснейших городских событий, связанных с Днём космонавтики.

Так, сегодня, 11 апреля, в 11.20 у пригородного железнодорожного вокзала состоится акция «Земля в иллюминаторе», в рамках которой горожан ждёт концертная программа и «космическая викторина», а в это время в зале пригородного вокзала будет работать фотовыставка «Подними голову! Мы первые!», посвящённая жизни космонавтов.

Также сегодня в 13.30 досуговый центр «Комсомолец» проведёт интерактивную программу «С приветом по планетам».

Большинство «космических» мероприятий по традиции придутся на 12 апреля – День космонавтики.

В 14.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина у Новокузнецкого планетария.

В 14.10 в городской библиотеке имени Н.В. Гоголя пройдёт беседа «Юрий Гагарин. Человек-легенда».

В 18.30 12 апреля и в 16.00 13 апреля посетителей планетария ждёт программа «Космическая история России», которая расскажет об основных этапах освоения космического пространства и отечественных достижениях в теории и практике космических полётов.

Там же в 20.00 можно будет увидеть программу «Разноцветная вселенная».

В 18.30 в любители поэзии смогут посетить в Доме творческих союзов вечер стихотерапии «Женщина-космос».

Главной площадкой III Международного фестиваля Юрия Гагарина в Новокузнецке 12 апреля станет арт-сквер на улице Кирова.

В 17.00 здесь откроются праздничные «космические локации» с выставками и мастер-классами. Музеи и библиотеки города подготовят большую образовательную программу, где каждый сможет открыть для себя о космосе что-то новое.

А в 18.00 в арт-сквере начнётся посвящённая Дню космонавтики концертная программа.

В 19.00 в губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится лекция «Космос: история имён» с музыкальным сопровождением в исполнении артистов музыкальной джазовой студии.

В субботу, 13 апреля, в 13.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» пройдёт беседа «Дом, в котором живут звезды».

В течение нескольких дней кинотеатр «Октябрь» принимает участие в областной киноакции.

9 и 10 апреля зрители могли узнать много нового и интересного о лётчиках-космонавтах из Кузбасса: Алексее Леонове, Борисе Волынове и Александре Гребенкине во время просмотра короткометражного документального фильма «Кузбассовцы – покорители Космоса».

12 апреля в 17.30 в «Октябре» покажут документальный фильм «Звезда по имени Гагарин».


Просмотров статьи: 117