Кадетские классы: в чём престиж и важность такой учёбы в Кузбассе
Военным можешь ты не быть, но гражданином быть обязан – так выглядит современная версия известных строк поэта Николая Некрасова. Кадетские классы помогают воспитывать школьников разносторонними личностями, которые знают историю Кузбасса и России, занимаются физической подготовкой, гордятся своей Родиной. Растут настоящими патриотами. Поэтому губернатор региона Сергей Цивилев распорядился открыть во всех муниципалитетах такие классы, и его поручение уже выполнено.
Сельская школа посёлка Итатский Тяжинского округа стала последней, 22-й, из тех, в которых открыли новые кадетские классы в этом учебном году. Как и планировалось, ведь это – часть программы патриотического воспитания в регионе.
«Не только от родителей и педагогов – от нас всех зависит, каким вырастет юное поколение кузбассовцев, насколько хорошо оно будет знать историю своей страны и отстаивать её интересы. Не обязательно становиться профессиональными военными, но для тех, у кого есть такая мечта, в Кемерове открыто Президентское кадетское училище Минобороны РФ», – подчеркивает Сергей Цивилев.
В Итатской школе теперь 22 ученика носят специальную форму, и на торжественных линейках они отличаются от остальных выправкой, дисциплиной. У девчонок – аккуратные косы с бантами из-под оранжевых кадетских беретов МЧС. Здесь поровну мальчиков и девочек. Пятиклассники ещё остаются детьми – шутят и активничают на переменах, но у них уже есть возможность определиться с будущей профессией. Во время обучения подростки получат ряд навыков, необходимых для спасателей.
Всего в школах региона сейчас 58 специализированных кадетских и казачьих классов. Кроме общей учебной программы ребята осваивают строевую и общую физическую подготовку, занимаются бальными танцами, ездят на экскурсии, встречаются с Героями Кузбасса и участниками спецоперации.
Один из таких героев – почётный гражданин города Кемерово, фронтовик Анатолий Михайлович Терехов. Ему было всего 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Трудился на заводе наравне со взрослыми, выпускал комплектующие для танков Т-34, а с 18 лет воевал на фронте на этих же танках. Участвовал во взятии Кенигсберга. День Победы встретил в Польше.
«Наши дети, внуки, правнуки должны знать, какой ценой нам далась Великая Победа. Призываю молодёжь всегда помнить о тех, кому мы обязаны жизнью и свободой, приводить своих детей к Мемориалу Воину-Освободителю, который установлен по инициативе губернатора Сергея Цивилева, и рассказывать о подвиге нашего земляка Николая Масалова. Мне уже 97 лет, 40 из них я высаживаю кедры в память о воинах-земляках: в Кузбассе, Москве, Калуге, Волгограде, Новгороде, в Белоруссии и других странах», – рассказал Анатолий Терехов.
Член Совета Федерации, кавалер ордена Красной Звезды Владимир Кравченко отмечает, что сейчас многие регионы идут по пути увеличения кадетских классов. Но так, как это делают в Кузбассе, заслуживает отдельной похвалы.
«Я даже позавидовал, что в регионе так системно к этому подходят и укрепляют материально-техническую базу. Ведь это и воспитание, и образование, и профориентация для выпускников кадетских классов. Те, кто выбирают военную профессию, приходят в высшее учебное училище подготовленными и психологически, и физически, и морально. А те, кто уходят в гражданские вузы, для них это тоже хорошая школа, которая пригодится в жизни, потому что учёба в кадетских корпусах дисциплинирует, способствует воспитанию целеустремленности в молодых людях, да и в целом даёт качественное образование», – прокомментировал сенатор Владимир Кравченко «Клубу Регионов».
Эксперты позитивно оценивают идею создания кадетских классов не только в школах столиц агломераций, но и в небольших городах, отдалённых посёлках Кузбасса. Как считает зампред комиссии по молодёжной политике и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Родионова, кадетские классы, как и любое другое хорошее образование, открывают широкий спектр возможностей для их выпускников. В любом случае речь идёт о подготовке высокопрофессиональных кадров для страны и региона.
Просмотров статьи: 310