Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Фельдшер Анастасьевна

Газета «Новокузнецк», выпуск №38 (778)  //  Рубрика: Социальный вестник

Фельдшер Анастасьевна

– так пациенты называли Ларису Анастасьевну Мочалову-Ягодину, которой исполнилось на днях 90 лет.

С двойным праздником – Днём уважения старшего поколения и 90-летним юбилеем – её пришли поздравить представители социальной службы Центрального района.

Более 50 лет Лариса Анастасьевна проработала в санэпидемнадзоре. Жила в Прокопьевске, последние годы – в Новокузнецке: перебралась поближе к семье дочери – внукам и правнучке.

С гордостью говорит, что за годы трудовой деятельности сдала около 70 литров крови (Лариса Анастасьевна отмечена нагрудными знаками «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России»).

– А ещё меня попросту называли госпитальным донором, потому что во время Великой Отечественной войны я была прикреплена к госпиталю, чтобы давать кровь для раненых во время боёв солдат. И это звание «госпитальная» для меня было куда почётней, чем все остальные, – признается Лариса Анастасьевна. – Мне потом один врач сказал: «Ты потому долгую жизнь прожила, что твоя кровь после всей этой кровосдачи постоянно обновлялась».

Лариса Анастасьевна родилась в музыкальной семье. Главным атрибутом в доме была трёхструнная балалайка, а вся окружающая её родня пела в церковном хоре.

– А я вот могу только «Шумел камыш, деревья гнулись» изобразить, – с лукавинкой в голосе весело говорит она.

Как человек закалённый не только житейскими невзгодами, но и сибирским климатом, она предпочитает спать с открытыми окнами при любой погоде. Даже в таком преклонном возрасте. «И при этом – никаких простудных заболеваний!» – отмечает. Не любила даже в самую жуткую стужу ходить в валенках и носить тёплые гетры. А вот спортом особо, по её признанию, никогда не увлекалась.

– Меня как-то спрашивает наш инструктор: «Пойдешь лыжами заниматься?» А я так с хитрецой ему в ответ: «Что, лыжи выдавать приглашаете?» Ну не любила я это дело!

…За свою долгую жизнь Лариса Анастасьевна пережила, рассказывает, не одну беду. Трагедией стал расстрел отца, которого как врага народа приговорили к смертной казни. На него «настучал» человек, вхожий в их дом. Тот, кто считался приятелем семьи, и оказался предателем.

Отец, Анастас Трофимович, был умницей и отличным организатором, прекрасно играл в шахматы. «И у меня по этой части большие успехи», – признаётся фельдшер Анастасьевна.

По национальности он был финном. Видимо, за то и поплатился. Тогда почти всех представителей «не той национальности» мнили шпионами. Отца расстреляли через 18 дней после того, как задержали по какому-то совершенно нелепому навету. Лишь спустя много лет его всё-таки реабилитировали. Эту трагедию Лариса Анастасьевна пронесла в душе через каждый год своей жизни.

– В нашем доме даже обыска не было. Знали ведь, что там – хоть шаром покати. Взять нечего, семья бедствовала, – вспоминает юбилярша.

Она говорит, что всю жизнь была окружена талантливыми людьми. Есть в их семье и главный дирижёр оркестра оперного театра, и артисты балета. И она своей роднёй очень гордится. А они, в свою очередь, – Ларисой Анастасьевной, что из рода долгожителей: 104 года прожил её дед, 95 лет – сестра. Так что юбилярша по семейным меркам ещё молода...

По словам Дмитрия Беспалова, начальника управления по социальному развитию территории Центрального района, таких долгожителей, как Лариса Анастасьевна, они навещают по разу, а то и по два раза в неделю.

– И это хорошо. Есть на кого равняться. И в силе духа, и в стойкости, и в мужестве. Ведь непросто прожить такую долгую и достойную жизнь.

У Ларисы Анастасьевны это получается.

Татьяна Викторова

Фото автора


Просмотров статьи: 1405