Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Три сына. И все – музыканты!

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: На снимке Марии Коряга Владислав Заборских с сыном Ильёй

Семейные династии бывают разные. Мы как-то привыкли, что они в основном рабочих профессий. Но есть и редкие исключения. Примером может послужить семья новокузнечан Владислава и Татьяны Заборских, преподавателей детской музыкальной школы №40, в которой музыканты – не только они, родители, но и трое сыновей – Илья, Егор и Арсений. Семейная династия музыкантов Заборских известна своим исполнительским искусством не только в городе, но и далеко за пределами Кузбасса.

Глава семьи Владислав Николаевич преподаёт игру по классу баяна, гитары и гармони. Его вторая половинка Татьяна Анатольевна – по классу аккордеона, а также ведёт уроки по истории искусства. Илья и Егор, два старших сына, окончили эту же музыкальную школу, младший Арсений всё ещё здесь учится.

После окончания школы Илья Заборских поступил в Орловский музыкальный колледж по классу гармони. И сегодня учится уже на третьем курсе у известного не только в стране, но и за рубежом музыканта-педагога, заслуженного деятеля искусств, композитора Евгения Петровича Дербенко. Средний сын Егор поступил в Новокузнецкий колледж искусств по классу саксофона. Младший Арсений изучает в детской музыкальной школе, где преподают его родители, искусство игры на фортепиано. Все вместе они, играющие на разных музыкальных инструментах, составляют дружный семейный инструментальный ансамбль Заборских, который принимает участие в самых разных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места и завоёвывая своей яркой виртуозной игрой симпатии зрителей.

Особенно удачным как для музыканта стало прошедшее лето для 19-летнего Ильи Заборских. На музыкальном Кубке России по игре на баяне, аккордеоне и гармони, который впервые прошёл среди музыкантов страны, он стал лауреатом второй степени. Принял участие для завоевания этнопремии и во Всероссийском конкурсе-фестивале «Мир Сибири», который проходил под эгидой ЮНЕСКО. Пройдя отбор среди 400 участников, он в составе 40 музыкантов прошёл на первый тур конкурса. И в июле этого года в качестве номинанта был приглашён в Шушенское. В течение пяти дней на глазах у 65 тысяч зрителей шло состязание музыкантов по разным номинациям. На большой сцене под блеском софитов и огромных мониторов. Из 40 участников в списке на присуждение премии этномира было и имя новокузнечанина Ильи Заборских. В честь этого события победитель-музыкант на днях дал сольный концерт в родной музыкальной школе №40. Играл, конечно же, на гармони, которая помогла ему победить в борьбе за этнопремию. «Концерт – это особая традиция, в рамках которой наши победители выступают для того, чтобы вдохновить юных музыкантов на покорение вершин исполнительского мастерства. В частности, гармонистов, а их у меня обучается 15 человек», – поясняет Владислав Николаевич, отец Ильи.

К слову, сам Владислав Заборских игре на баяне, научился у своего дедушки Филимона Егоровича и отца Николая Филимоновича. После окончания музыкальной школы он поступил в Алтайский институт культуры и искусства, чтобы и дальше совершенствовать игру на баяне.

Гармонь в руки Владислава попала случайно. Однажды единственный в детской музыкальной школе №40 солист-гармонист Борис Павлович Шептун и преподаватель школы Евгений Иванович Ляпин организовали фольклорный ансамбль «Кузнецкий сувенир» (в нём Владислав Николаевич до сих пор участвует вместе с женой Татьяной Анатольевной). Позже, чтобы заменить, к сожалению, ушедшего в мир иной Бориса Павловича, пришлось преподавателю музыки Заборских освоить ещё игру и на гармони. Освоил настолько хорошо, что был приглашён на Новосибирский фестиваль имени знаменитого гармониста Ивана Маланина, в котором выступали множество гармонистов, а затем поехал и на II съезд гармонистов России. Вскоре в музыкальной школе №40 был открыт класс игры на гармони с преподавателем Владиславом Николаевичем Заборских во главе, выпускником которого стал и его старший сын. «А мне сразу гармонь понравилась!» – говорит Илья, окончивший музыкальную школу как вокалист, флейтист и даже некоторое время исполнитель игры на фортепиано. Но для профессии музыкант выбрал всё-таки гармонь. «Этот инструмент как раз для души... Хотя в детстве Илья мечтал стать врачом. В нашей семье много медиков, однако в десятом классе старший сын круто изменил свои намерения. Чем, надо признаться, очень нас удивил», – рассказывает Владислав Николаевич. «Легко ли мне сейчас учиться? – вопросом на вопрос отвечает Илья. – Главное, что интересно!» У него сегодня, на студенческой скамье, появилась цель – после окончания учёбы в колледже поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных и после окончания вернуться в Сибирь, в родной Новокузнецк, чтобы открыть класс профессиональной игры на гармони для новокузнецких ребятишек. Такие заведения в других городах есть, но их можно по пальцам пересчитать. А то, что такие профессионалы-музыканты – большая редкость, показало и выступление на всероссийском конкурсе-фестивале, который этой зимой вновь проходил в Новосибирске. На нём Илья Заборских исполнял на гармони классические произведения известных, с мировым именем композиторов, тем самым продемонстрировав неограниченные возможности инструмента, на котором в народе исполняют в основном примитивные припевки-наигрыши да частушки. На самом деле инструмент прекрасно озвучивает и классику, и джаз, и эстрадные произведения. Исполнив на гармони концерт Вивальди, новокузнецкий музыкант Илья Заборских оставил позади других конкурсантов, участвующих в номинации академической игры. И за своё исполнительское мастерство получил гран-при конкурсных состязаний.

Пока Илья был дома на каникулах, он по-прежнему принимал участие в семейном ансамбле, который регулярно участвует в телепередаче «Играй, гармонь!» на Первом канале, основанной Геннадием Заволокиным. Недавний эфир, в котором прозвучала и семья Заборских, прошёл в июле в Новосибирске.

При любой возможности семейный ансамбль со сцены радует и новокузнечан. Репетируют в основном со своим инструментальным громкоголосьем в стенах музыкальной школы, однако и соседи (редкий случай!) не возражают против семейных репетиций и в стенах их многоквартирного дома. Уж очень здорово играют родители и сыновья! Заслушаться можно.

 

 


Просмотров статьи: 431