Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Мы с тобой, Украина, одной крови!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

На днях информационные агентства сообщили, что в ходе военной спецоперации российские подразделения вошли в Херсон. В настоящее время в городе, по заявлению генерал-майора Игоря Конашенкова, официального представителя Минобороны РФ, относительное спокойствие: гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Надо надеяться, что город-герой Херсон, получивший это высокое звание за бои с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и на сопротивление которого в настоящее время киевский режим возлагал большие надежды, после входа в него российского спецназа пытается и уже начинает жить, пусть и с натяжкой, но нормальной жизнью. И это подтверждают мои, живущие в Херсоне друзья и знакомые. И есть надежда, что со временем город возвратит свой героический статус.

Класс с общим прошлым

Херсонцы, чьи корни глубоко проросли в совместном с Россией историческом прошлом, всегда, начиная с Украинской ССР, в своём отношении ко многим происходящим в стране и за рубежом событиям, были на особицу. Здесь очень чтили своих героических предков.

Так случилось в моей биографии, что наша семья вслед за соседями-украинцами, с которыми мы жили душа в душу, ещё в советские времена переехала в курортный город Скадовск Херсонской области на берег живописнейшего Джарылгачского залива Чёрного моря. Училась я в этом красивейшем черноморском городке, весной окутанным ароматом белой акации, в девятом и десятом классе русской школы, в которой, начиная с младших классов, преподавали и украинский язык. Ну, а поскольку я приехала уже в старшие классы, то посещение этих уроков было свободным. Мне было интересно, уроки украинского я посещала, изучая вместе со всеми творчество философа и поэта Григория Сковороды и драматурга Ивана Кочерги. В городе были ещё две украинских школы, с учениками которых мы дружили, а в старших классах и романы крутили. Жили ведь все, в нашем небольшом городе на 20 тысяч населения, можно сказать, по соседству.

И это было счастливое время! В нашем дружном классе учились представители почти семи национальностей. Никакого разделения по этому признаку ни в школах, ни в городе не было. Для нас существовала только одна нация – хороший ты, порядочный человек или, как говорят на Украине, обсевок в поле по отношению к окружающим тебя людям. Почти у каждого из нас – русских, украинцев, грузин, армян, казахов, азербайджанцев – были деды и бабушки с героическим прошлым: кто-то погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто-то возвратился израненным, но живым. В самые разные победные даты, а особенно 9 Мая, город, включая подрастающее поколение, участвовал в торжественных мероприятиях. Возлагали к мемориалу воинов Великой Отечественной цветы и венки, произносили трогательные речи.

Не всех под одну гребёнку

В Скадовске уже тогда проходило некое подобие Бессмертного полка, потому что на пути к главной в городе памятной стеле воинам-освободителям стояли огромные портреты наших дедов и бабушек – участников Великой Отечественной. Для жителей как города, так и всей Херсонской области (впрочем, как и в других городах юго-востока Украины) этот особый национальный ритуал был очень важен, потому что страшные бои проходили непосредственно на херсонской, одесской, донбасской – вообще украинской земле, на которой и спустя много лет после победы находили как уцелевшие, так и осколки от разорвавшихся снарядов. Помню, с каким ужасом мы обнаружили под подушкой моего младшего брата небольшой приплюснутый снаряд, на котором он спал, пряча его от родителей как самый ценный мальчишеский трофей. Такую «драгоценную» для них добычу мальчишки нашего города находили на окружающих Скадовск степях и курганах.

Особенно скадовчане чтили памятник погибшим в ходе страшных боёв матросам, защищавшим от фашистов остров Джарылгач, на который они высадились десантом. Мы переправлялись на остров всем классом с ночёвками в палатках. Однажды установили их у каких-то пригорков, которые, как вскоре выяснилось, обжили гадюки. Оказалось, это была заросшая травой фашистская псарня. В ней немцы держали своих псов-волкодавов, которых натравливали на пленных, в том числе на сопротивляющийся матросский десант.

Три года спустя после приезда на Черноморье наша семья всё-таки возвратилась обратно в родную заснеженную Сибирь. Мало того, что родители никак не могли вписаться в местный ментальный колорит, но и уже почувствовали, что на Украине назревает «нечто такое, что веет с Западной Украины». (Именно там в годы войны шли бои с бандеровцами, которых потом Советская власть полностью реабилитировала в 1955 году.) При этом с иными западенцами-галичанами, как называли выходцев из западной украинской Галиции, мы в Скадовске жили мирно, по соседству. Не всех же ровнять под одну гребёнку!

Как завещал Геббельс

Многим непонятно, как в течение трёх десятков лет после распада Советского Союза это наше дружное славянское братство с общим героическим прошлым смогли переформатировать. Некоторые эпизоды этого «преображения» проходили у меня на глазах, во время моего приезда на Украину по семейным обстоятельствам в 2013 году. Западная Украина в те годы уже была с молодёжными лагерями, в которых американские инструкторы готовили боевиков-националистов. (Власть наверняка об этом знала, но относилась к этому со снисхождением.) И однажды скадовских православных паломников, решивших посетить западно-украинские храмы, строго-настрого предупредили сами же украинцы: «В Ивано-Франковск не заезжайте! И не дай бог вам говорить по-русски! Могут избить, а то и чего похуже».

Две областные херсонские газеты под названием «Вгору», что символизировало высокую журналистику, и «Гривна», с которыми я в эти годы сотрудничала и в которые писала, как я говорила и в хвост, и в гриву, на русском языке, некоторые материалы переводились на украинский. Периодика Херсона, как и большинство украинских СМИ, содержалась на американские гранты и спонсирование Сороса. И потому неудивительно, что большинство средств массовой информации в стране после Евромайдана на Банковской площади в Киеве в 2013–2014 годах стали вовсю создавать из России образ агрессора. К примеру, в 2014 году сообщая якобы об огромном количестве русских танков и полчищах «бронекопытных бурятов», что переходят границу со стороны Белгородской области. И ведь поверили! Как сказал когда-то Геббельс: «Дайте мне в руки СМИ и я любую толпу превращу в стадо». (Именно в тех местах потом Арсений Яценюк, которого на Украине иронично прозвали Сеня Яйценюх, получив от Америки многомиллионные долларовые вливания, поставил защиту от российских танков – протянувшихся на несколько километров хилых ограждений из сетки-рабицы.)

Надо сказать, что за три месяца до начала майдана летом в Скадовск, с отдыхом на черноморское побережье приезжали артисты-юмористы из популярного на Украине «95-го квартала» во главе с Владимиром Зеленским, небольшого роста, пухленьким и общительным в то время пареньком. Команду Зеленского за юмористическую телепередачу просто обожали в Скадовске! Мне довелось наблюдать, как эти киевские ребята на южной жаре в шортах с голыми животами и с пакетами холодного пива в руках, шествуя на Центральный городской пляж, снисходительно кивали встречным, восторженно приветствующим их скадовчанам, кто-то давал автографы. Надо сказать, предводитель «Квартала» реагировал на публику отстранённо и до приветствия обожающей его толпы не опускался. Сегодня я с полным правом могу сказать: «Видела я вашего Зеленского в трусах в полосочку!»

«Переведи меня через майдан…»

Евромайдан – особый эпизод в жизни Скадовска. На него уезжали, чтобы заработать по две сотни долларов на каждого. Возвращались 20-летние хлопцы с признаками наркотиков в их полухилых и заметно уставших организмах. Организаторы майдана, и это не секрет, что-то подливали в чай и суп. Попробуй-ка попрыгать с кастрюлями на голове и с воплями «Москаляку на гиляку!» и воинственно бить в барабаны три дня и три ночи подряд. Иных в полном смысле слова майданутых хлопцев за эти привезённые ими двести долларов потом родители отводили в реабилитационный центр, чтобы вывести своих кастрюлеголовых, как их называли в городе, из возбуждённо-депрессивного состояния.

После принятия Крыма в состав России вслед за ним откреститься от майдана с его американскими спонсорами и организаторами-националистами пожелали не только жители Донбасса, но и примыкающая к Крыму Херсонщина, состоящая в большинстве из русскоязычного населения. Херсонцев тоже стали пугать националистические вопли, речёвки и лозунги, ночные марши неонацистов с факелами (как шествовали когда-то фашисты в Германии). Эти зигующие и свирепо орущие агрессивные толпы демонстрантов с нацистскими шевронами и нацистскими приветствиями, с прославлением Бандеры, Шухевича и других западно-украинских «героев» из 12-й бронетанковой дивизии СС, после майдана стали входить в обыденность на Украине. Более-менее адекватное население ничего хорошего уже не ждало, с тревогой глядя в будущее. Надо сказать, что иные украинцы о возрождении и росте националистических настроений в стране (особенно после полной реабилитации бандеровцев в 1950-х) говорили ещё в шестидесятые годы прошлого века. Украинский поэт Василий Симоненко, умерший в 1963 году, ещё тогда писал о националистах-бандеровцах. Писал словно о днях сегодняшних, с их возродившимся националистическим движением в современной Украине: «Тогда вас люди называли псами. Ведь вы лизали немцам башмаки. Орали «Хайль!» осипшими басами, Ревели «Ще не вмерла» от тоски. Где вы прошли – пустыни и руины, Для трупов не хватало больше ям. Плевала кровью «Ненька Украина» В хозяев ваших, прямо в хари вам. Вы б пропили её, забыв о Боге, Вы б выжили и нас с своей земли. Когда бы Украине на подмогу с Востока не вернулись «москали». Теперь вы снова, подвязавши кости, Торгуясь, как потасканная бл@дь, Нацистов новых кликаете в гости – Украинские хлеб и сало жрать».

«А вот мы не решились!»

Восемь лет назад, когда Крым перешёл в состав России, взять под своё крыло ещё и Донбасс, и Херсонскую область у России не было возможности – не та была ситуация. В течение восьми (!) лет с помощью Минских договорённостей донбассовцы хотели разрешить свои разногласия с Украиной миром. Не получилось. На Донбассе, только по данным ОБСЕ, за эти годы убито 14 тысяч человек, в том числе более 500 убитых и покалеченных – дети. (Массовые захоронения вскрывают до сих пор.) Жителей Херсонской области, как и всей Украины, нацисты запугали сожжением живыми 50 человек, которое случилось 2 мая 2014 года во время протестной акции в Одессе, в Доме профсоюзов. У людей после этого одесского аутодафе, которому громко рукоплескали на украинской телепередаче небезызвестного Савика Шустера, утверждающего, что там сгорели одни понаехавшие русские (хотя там были почти одни коренные одесситы), в душе поселился страх. Чего и добивались нацики, как стали называть в стране неонацистов. Моя пожилая тётя, у которой в боях под Сталинградом погиб отец, в этом же 2014 году пришла на всеобщее городское торжество в честь 9 Мая с запрещённой уже тогда георгиевской ленточкой на груди. (Потомков бойцов, воевавших в годы Великой Отечественной, за георгиевскую ленточку неонацисты стали называть колорадами по аналогии с расцветкой колорадских жуков.) Многие горожане, у которых на войне геройски воевали и погибали отцы и деды, смотрели на мою отчаянную тётю как на приговорённую, а потом подходили и тайком жали руку, благодаря за смелость и мужество: «А мы вот не решились!»

В те же годы начался обстрел Донбасса, не желающего жить в одной стране с фашиствующими молодчиками, и украинских парней стали призывать в армию. В Скадовском районе призывы стартовали с сельских, как более безропотных хлопцев. Матери рвали и сжигали повестки, прятали сыновей (иные уезжали к родственникам в Россию). Но будущих «воинов света» отлавливали, собирали на призывные пункты и совершенно неэкипированных, в одних кроссовках и лёгких курточках отправляли воевать. Матери и отцы всем селом собирали деньги, чтобы как положено экипировать своих новобранцев. Передавали эти деньги волонтёрской фирме, действующей при Херсонской городской администрации, которая обещалась закупить надёжную экипировку, но фирмачи, смошенничав, эти деньги прибирали к рукам. С отчаянной просьбой расследовать это дело селяне обращались к херсонским журналистам: «Мало того, что отправляют хлопчат на войну, ещё и мошенничают!» – умоляли матери.

Сафари мародёров

В это время, в том числе и на Херсонщине, уже появились призывы от украинского олигарха Игоря Коломойского, в дальнейшем спонсора и наставника Зеленского, а также финансирующего создание нацбатальонов, с обращением к жителям Украины: «Сдай сепаратиста и получи 10 тысяч долларов!» Причём в сепаратисты годились не только жители Донбасса, но и относящиеся с симпатией к России. Кое-кто из моих бывших знакомых в шутку предложил: «Тань, а давай мы тебя сдадим как российскую журналистку-сепаратистку. Получим десять тысяч баксов. Потом выкупим тебя из тюрьмы за пять тысяч долларов, а остальные пять поделим между собой». Вроде бы шутка, вроде бы посмеялись, но по моей спине тогда пробежал холодок: «А ведь и правда, сдадут!» И эта «заманушка» Коломойского, как выяснилось впоследствии, сыграла свою трагическую роль в исчезновении сотен жителей юго-востока Украины. И не только Донбасса.

В это же время некие городские юнцы, воспитанные на беспамятстве о героическом прошлом этой земли, стали лихо разъезжать по городу на мотоциклах с коляской. Одетые в черные рубашки с засученными рукавами с фашистскими шевронами и свастикой на рукавах, с возгласами: «Хайль». И это на земле Херсонщины, политой кровью в годы Великой Отечественной! Кто-то из мужчин попытался этим проявлениям фашизма возмутиться, одёрнуть нацистскую шантрапу. И его дом ночью подожгли. Выражать свои мысли стало опасно. Как опасно возмущаться теми, кто устроил на Донбассе настоящее сафари мародёров с оружием в руках на дончан. Настоящую дикую охоту приспешников «короля Стаха». А потом откровенно хвастающимися привезёнными из донецких прифронтовых сёл отжатыми у донбассовцев автомобилями, бытовыми приборами и шмутьём, возможно ещё со следами крови. В городе стало появляться оружие из мест боёв, и потому что-то говорить, чему-то возражать стало совсем уж опасно – убьют! Пышным цветом расцвёл криминал. Запечатанные квартиры уехавших в Россию украинцев и русских стали грабить напропалую.

И в Скадовске некоторое время спустя стали появляться беженцы из горемычного Донбасса. Те, кто с деньгами, сразу же покупали хибары. Других, вместе с маленькими детьми («всё-таки сепаратисты!») пренебрежительно селили в общежитие без света и воды, без каких-либо коммунальных удобств. Помучавшись месяц, они возвращались обратно на донбасские земли, где уже вовсю шли обстрелы со стороны Украины.

Возродить землю и надежды

К слову, перекрытие Северо-Крымского канала стало настоящим бедствием не только для крымчан, но и для фермеров сельскохозяйственной Херсонской области, в том числе Скадовского района. Днепровская вода ушла, и земля постепенно превратилась в солончаки. На этих растрескавшихся без воды солёных землях невозможно стало выращивать рис и овощи, которыми херсонские сельские труженики снабжали Крым и Россию. И фермеры разорились в пух и прах. Как говорится, киевский режим выстрелил себе в ногу. Но и это – не всё! Через два-три года после прошедшей «революции гидности», как украинские нацики гордо называли майдан, с прилавков магазинов исчезло знаменитое украинское сало. Этим «чисто хохляцким продуктом» за довольно внушительную цену стали снабжать украинцев поляки. А эти биолаборатории, установленные в Херсоне и в других восьми городах Украины неподалёку от российских границ, которые спонсировались Пентагоном! О них жители юго-востока и Херсонщины говорили между собой с «ужасом сердечным». Украинцев заклятые друзья из США держали просто за подопытных кроликов!

Они сдавали кровь, генетический материал, близкий с генетическим кодом представителей славянского менталитета – русских и белорусов. Кое-кто из отважных херсонских журналистов пытался взяться за расследование: одна сотрудница местной прессы исчезла, других запугали. И кому были предназначены результаты их исследований, в адрес кого направлены – догадайтесь с трёх раз! На днях представители Минобороны РФ сообщили, что в ходе военной спецоперации обнаружена зачистка документации биолабораторий, в которых Пентагон вёл исследования по военной биологической программе, в том числе и в Херсонской области.

Сегодня после взятия российскими спецназовцами и распечатки Северо-Крымского канала по нему пошла днепровская вода. На радость крымчанам и… херсонцам, которые все эти годы мечтали возродить свои земли. Херсонцам, которые не скрывали, что завидуют Крыму, что вошёл в состав России, а они все эти годы чувствовали себя брошенными властями. Простые люди, живущие там – и украинцы, и русские, и армяне, и азербайджанцы – устали от войны на Донбассе, которую когда-то обещал завершить избранный ими президент Владимир Зеленский, устали от того, что творят с ними в «ридной Неньке Украине». И сегодня тоже надеются, что после всего пережитого, после всех этих потрясений, жизнь станет лучше, жить станет не просто веселее, станет по-человечески достойной. И потому в настоящее время взятый российскими спецназовцами Херсон, пусть и в напряжённом режиме, продолжает жить и работать. Потому что, Украина, мы с тобой одной крови!


Просмотров статьи: 571