Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Праздники и будни

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Вчера Новокузнецк с рабочим визитом посетил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Программа визита была очень плотной и насыщенной, но без преувеличения можно сказать, что всеобщее внимание приковало к себе открытие новой инфекционной больницы, начало работы которой уже давно ждали не только в городе но и по всему югу Кузбасса.

Первые сваи на строительной площадке были забиты в апреле 2020-го, а спустя лишь чуть менее полутора лет, здесь прошли торжественные праздничные мероприятия по случаю открытия, в которых помимо губернатора приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Коронавирус в прошлом году заставил нас принимать нестандартные решения, – напомнил в своём приветственном слове Сергей Цивилёв. – Я обратился к приставам и попросил дальше принимать больных в старой инфекционной больнице на период строительства новой. Выбрали площадку, которая подходила для строительства больницы, рассчитанной на патоген первого типа, даже на лечение чумы. Здесь заложено все необходимое оборудование: очистные сооружения, подготовка воды, воздуха, специальный подход к палатам. Мы сами спроектировали и в кратчайшие сроки построили этот уникальный объект. Спасибо Министерству здравоохранения Российской Федерации за поддержку. Команда врачей уже сформирована, больница готова принимать пациентов».

В строительство было вложено 4,7 миллиардов рублей. Ещё 620 миллионов было выделено на оснащение больничного комплекса всем необходимым. Большая часть средств пришла из областного бюджета. Свой вклад внесли и крупнейшие предприятия области и города: «Кузбассразрезуголь», «ЕВРАЗ ЗСМК», РУСАЛ.

Про то, что здесь будет в будущем, писали и говорили уже многие, причём не раз. Теперь будущее становится настоящим. Вчера в последний раз можно было пройти по корпусам, заглянуть в палаты, кабинеты, лаборатории. Уже через неделю этого сделать не получится – больница примет первых больных, красные зоны станут действительно красными, а большинство служебных помещений – недоступными для посторонних.

Если говорить о потраченных средствах, то сейчас очень хорошо видно, на что они пошли. 15 зданий общей площадью 27,8 тысяч квадратных метров. Лечебный корпус на 100% оборудован специальными боксами, каждый из которых оснащён современным оборудованием и индивидуальной вытяжкой с обеззараживанием воздуха, а также отдельным входом для пациентов, что полностью исключает контакт больных с разными заболеваниями. 99 таких боксов рассчитаны на 270 коек (при необходимости их число может быть увеличено до 319). Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция.

Отдельный корпус выделен лабораторной службе. В нём находятся клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории, которые оснащены современным оборудованием для выполнения широкого набора исследований, в том числе с возбудителями первой и второй групп патогенности. Среди них – автоматические бактериологический и биохимический анализаторы, масс-спектрометр и многое другое. Многие из этих современных аппаратов уникальны для Новокузнецка, а некоторые – и для всего Кузбасса. Они позволят значительно повысить эффективность и скорость работы с материалом, а также безопасность работающего с данным оборудованием персонала.

Отделение лучевой диагностики оснащено системой компьютерной томографии, рентгенодиагностическим телеуправляемым комплексом, УЗИ экспертного класса. Рентгенологическая служба позволит оперативно в круглосуточном режиме проводить исследования, КТ лёгких, головного мозга и других систем. Кроме того, в учреждении имеются палатные рентгенографические портативные аппараты для проведения исследований по неотложным показаниям непосредственно в боксах.

На базе комплекса также планируется работа амбулаторной службы: будет организован консультативный приём инфекциониста, дневной стационар на 22 койки и консультативно-диагностический кабинет для больных с хроническими вирусными гепатитами.

«Инфекционная больница Новокузнецка станет центром южной агломерации Кузбасса по противодействию различным инфекционным заболеваниям, – подчеркнул в своём видеообращении министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. – Она оснащена всем необходимым оборудованием, квалифицированные специалисты уже готовы заступить на свои посты. Всё это позволит нам сохранять жизни и здоровье людей в борьбе с инфекционными патогенами любого типа».

Если новую больницу уже открыли, то на «Коммунаре», другом объекте, интересующем новокузнечан сильно и давно, работы в самом разгаре. Отметка готовности достигла здесь почти 80%.

«Кемерово и Новокузнецк – два мощных центра агломераций в Кузбассе, и очень важно, чтобы в них активно развивалась социальная инфраструктура, чтобы люди оставались здесь, жили и работали, – подчеркнул Сергей Цивилёв. – «Коммунар» проще и быстрее было снести и построить новый, но мы приняли решение, что, несмотря на все трудности, будем именно реставрировать. Это уникальнейший проект по степени сложности. Здание пришлось переделывать под современную сейсмику, теперь оно может выдерживать до 8 баллов. Здесь применили лучшие материалы, самое современное оборудование, акустику. Это важно, ведь мы делаем это для детей, сюда переедет кукольный театр «Сказ».

Основные строительные работы уже завершены, в настоящее время идёт отделка фасада и внутренних помещений, устройство внутренних и наружных инженерных сетей. К концу октября строители планируют завершить благоустройство прилегающей территории, после чего будут запущены механизмы приёмки объекта, начнутся экспертизы, оформление документов и другие необходимые бюрократические мероприятия.

В строй «Коммунар» вступит до конца этого года, новогодние спектакли должны будут пройти уже в обновлённом здании.

Отреставрированный «Коммунар» по плану должен стать частью культурного квартала «КоммунАрт», куда помимо него войдут Новокузнецкий драматический театр, парк имени Гагарина, площадь искусств. В здании «Коммунара» можно будет не только ставить спектакли. Планируется также организовать детскую театральную студию, студию звукозаписи, проводить различные мероприятия, мастер-классы, выставки, презентации, концерты.

Ещё одной важной частью рабочего визита губернатора стало посещение двух детских садов – ремонтируемого и строящегося.

В ходе проверки ремонта школы-сада №235 Сергей Цивилёв анонсировал программу «Мой новый детский сад». «В Кузбассе уже успешно действует программа «Моя новая школа, – отметил глава региона. – По этому же принципу мы разработали и запускаем проект «Мой новый детский сад». Наш проектный институт «Кузбасспроект» подготовил варианты типовых красивых, комфортных, адаптированных к климату региона детсадов. Детсад №235 стал пилотным объектом программы, далее она будет реализовываться в других районах области. Главы территорий на конкурсной основе отберут дошкольные учреждения в своих территориях, подадут комплект документов в правительство Кузбасса. И мы будем решать, где, в какой год и какой детский сад будем ремонтировать»

Презентация первых проектов намечена уже на 1 октября. Тогда же будут названы и адреса объектов, которые войдут в первый этап реализации программы.

Что касается школы-сада №235, то на сегодняшний день строители полностью отремонтировали и утеплили крышу, в помещениях сняли старые полы, идёт замена всех коммуникаций, окон, обивка старой штукатурки. Во дворе проводят полную замену асфальта, убирают старые деревья. Уже заказаны малые архитектурные формы для благоустройства двора.

Также губернатор посетил в Новоильинском районе стройплощадку двухэтажного детского сада на 190 мест, 40 из которых – ясельные. На возведение этого детсада выделено 320 миллионов рублей. В настоящее время готов котлован, рабочие забили сваи. Объект будет сдан в 2022 году.

Ну а завершающим аккордом вчерашнего дня стало ещё одно праздничное мероприятие – концерт в сквере имени Жукова в честь присвоения столице региона, городу Кемерово, почётного звания «Город трудовой доблести», которое Новокузнецк в числе первых 20-ти городов России получил в прошлом году.

Основной темой праздника стал трудовой подвиг кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны. Со сцены у выставки военной техники для сотен собравшихся здесь новокузнечан звучали песни и стихи о войне, играл оркестр джаз-клуба «Геликон», выступали почётные гости и ветераны.

Кульминацией праздника стало прямое включение из столицы Кузбасса, во время которого прозвучали поздравления губернатора Сергея Цивилёва и мэра города Кемерова Ильи Середюка.


Просмотров статьи: 516