Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

Более 300 миллиардов рублей инвестиций в неугольные отрасли экономики получил Кузбасс по итогам Петербургского международного экономического форума. Частные средства поступят в сферы промышленности, туризма, энергетики, транспорта и другие. Благодаря подписанным Сергеем Цивилёвым соглашениям будет создано почти 12 000 рабочих мест на этапе строительства объектов, а по итогам реализации всех проектов – более 7 500 новых рабочих мест. Напомним, ранее Кузбасс по программе социально-экономического развития до 2024 года получит 51 млрд рублей. А это значит, что теперь на каждый рубль ранее одобренного федерального финансирования, регион получил ещё по шесть рублей от частных инвесторов.

Более 600 тысяч детей и подростков на данный момент проживают в Кузбассе. И сейчас необходимо дать возможность реализовать таланты и способности каждому юному кузбассовцу, обеспечить равные возможности образования независимо от того, где они живут – в городе или отдалённом посёлке, селе, деревне. Об этом в ходе Международной конференции по новым технологиям в сфере образования EdCrunch Kuzbass заявил губернатор Сергей Цивилёв. Во время форума было подписано соглашение об использовании в школах Кузбасса цифровой платформы «Сферум». Она позволяет проводить групповые видеоконференции, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом.

250 спортсменов из 49 регионов страны сразились за звание чемпиона России по смешанным боевым единоборствам. 6 июня прошли финальные поединки. Награду завоевали жительницы Кузбасса Любовь Сальникова и Вера Буга. Сальникова стала лучшей среди женщин, соревновавшихся в легчайшем весе, а Буга – в лёгком. Победители и призёры Чемпионата войдут в национальную сборную и в августе представят Россию на чемпионате Европы в Казани, а в ноябре – на чемпионате мира по ММА в Нур-Султане.

700 кв. метров строительной площадки по реконструкции очистных сооружений в Шерегеше залили бетоном. На осень запланирован монтаж технологического оборудования, чтобы в феврале 2022 года начать пуско-наладочные работы. Строящийся комплекс состоит из химической и бактериологической лаборатории и сможет принимать и перерабатывать до 20 кубометров вторсырья в сутки.

375 паспортов получили школьники Кузбасса в день России. Главный документ гражданина Российской Федерации губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв вручил 11 ребятам – отличникам, активистам и спортсменам. Школьников и их родителей пригласили на торжественный приём накануне празднования Дня России. Мероприятие прошло в ледовом дворце «Кузбасс».

1 флюорограф и 1 маммограф поступили в кузбассовские больницы. Переоснащение медицинских организаций региона проходит в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». За месяц работы в тестовом режиме на цифровом маммографе смогли обследоваться более тысячи женщин. Старый аппарат мог сделать только 5 000 снимков за год в аналоговом качестве. На новом флюорографе можно обследовать более 90 пациентов за рабочую смену.


Просмотров статьи: 459