Новокузнецкое городское телерадиообъединение

К нормальной жизни

Медучреждения Новокузнецка после снятия ряда ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, переходят на обычный режим работы. Растёт число плановых операций: например, с начала текущего года врачи ГКБ №1 провели 11 эндоваскулярных хирургических вмешательств на сонных артериях.

Впервые данная технология была внедрена в этой больнице в 2018 году, до этого горожанам приходилось обращаться за помощью в другие лечебные учреждения. Кроме того, в Новокузнецкой городской клинической больнице №1 начали проводить операции в 3D-очках. Благодаря новому оборудованию, видеостойки немецкой фирмы «В.Вraun», врачам-урологам удалось усовершенствовать проведение хирургических операций. Современная технология позволяет через специальные очки видеть организм человека изнутри в 3D объёме. Очки-лупы, используемые врачами-урологами при операции, дают увеличение в 3,5 раза. Это уникальная передача изображения, основанная на бинокулярном зрении. На сегодняшний день на новом оборудовании врачи отделения плановой урологии ГКБ №1 провели 37 хирургических вмешательств.

Вместе с тем в урологическое отделение №2 поступила новая эндоскопическая стойка немецкого производителя «Karl Storz» для проведения внутрипросветных операций. Современное оборудование с хорошей визуализацией снабжено высококлассным электрохирургическим инструментом, что позволяет улучшить технику проведения малоинвазивных операций на мочевом пузыре, простате, а также почках при мочекаменной болезни.

Новая аппаратура приобретена за счёт собственных средств медицинской организации. Все операции выполняются в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


Просмотров статьи: 387