Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Майское» настроение

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

Удивительно, но на женский праздник 8 Марта в первую очередь откликаются творческие женские натуры. Они преподносят подарки прекрасной половине человечества в виде собственных произведений и произведений своих подопечных – так, как это сделала, например, известная не только в городе, но и за пределами Кузбасса новокузнецкая художница Алевтина Архиповская.

Сегодня, 4 марта, в библиотеке имени Н.В. Гоголя открывается выставка участников студии рисунка «Май», которую Алевтина Георгиевна ведёт на протяжении 11 лет, преподавая уроки живописи, графики и прикладного искусства детям и их мамам: под её художественной опекой студийцы в возрасте от пяти до 50 лет. Яркие плоды совместных «майских» занятий на выставке под названием «Любить и творить» и демонстрируются в фойе «Гоголевки» – более 70 работ, написанных в разной технике. Впервые на ней представлено и декоративно-прикладное творчество – сухое валяние. В студии очень любят валять игрушки, делать небольшие гобелены и картинки из семян, которые охотно дарят своим мамам и друзьям.

Экспозиция, словно задавая тон весеннему настроению, открывается с двух красочных цветочных букетов, написанных акварелью самой преподавательницей – Алевтиной Архиповской. Каждый год отчётные выставки «Мая» проходят на разных городских площадках. Исключением по понятным причинам, из-за пандемии, стал лишь прошедший 2020 год.

Участница множества городских, областных, межрегиональных и всероссийских выставок на протяжении почти 30 лет Алевтина Георгиевна, уроженка Приморского края, в 1984 году окончила Кемеровское областное художественное училище по специальности «Художественное оформление». Этого образовательного уровня ей показалась недостаточно, и в 2007 году она выпускается из Московского государственного университета экономики и статистики по специальности «Менеджмент организации». Ну и кто сказал, что сухая цифирь статистики и творческое вдохновение несовместимы?! Новокузнечанка Алевтина Архиповская, лауреат Межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ – ХII», доказала обратное.

Художницу называют мастером текстиля (аппликация, вышивка, гобелен). Однако кроме своих удивительных текстильных работ Алевтина представляет на выставках акварели и живописные работы. Её гобелены просты по сюжетам. При этом, несмотря на простоту сюжетной линии, искусствоведы называют их настоящими спектаклями, где каждый персонаж имеет свой характер, каждый индивидуален. Вот девочка ведёт домой озорную корову – забавная со стороны картинка по-крестьянски обыденна. Или в одном из гобеленов «живёт» противостояние дикого и домашнего – волков и собак, между которыми пролегла непроходимая межа. За собаками в тылу стоят избы, заборы, огороды. За волками – перелески, дикий кустарник, горы. Каждому предназначена своя среда обитания, и переход границы обещает войну не на жизнь, а на смерть. Немало на её гобеленах и парящих в воздухе персонажей, словно летающих на крыльях любви и счастья жизни (сразу вспоминается фраза из песни: «Помнишь? Нас учили быть птицами!»). На одной из её выставок под названием «Объять необъятное» было замечено, что если всмотреться в текстильные произведения Архиповской, то обязательно можно найти потаённые смыслы. Художница, работая с метафорами, обращаясь к зрителю на ассоциативном уровне, апеллирует в своих произведениях к интеллекту, культурной памяти, подсознанию. А это значит, что согласно народной традиции среди обыкновенных людей спокойно и как-то умиротворённо, легко и весело живут библейские персонажи. Архиповская имеет способность взять обыденное, суетное и поднять его до библейских высот. Именно такую, по сути, волшебную особенность художников Габриэль Маркес называл магическим реализмом. Среди новокузнецких художников существует даже такая фраза: «Аля, работая над своими произведениями, вслушивается в своё сердце». Правда, на одной из своих последних выставок в «Гоголевке» прославившие Архиповскую гобелены, вышивки, аппликации отсутствовали. Были только масло, акварель, пастель, цветной карандаш. Спокойные, живописные пейзажи, радующие взгляд натюрморты. Художница, осмысляя мир, словно наделяет его своим, особым, трогательным волшебством на женский манер. Кстати, та выставка так и называлась: «Мой волшебный мир».

Увлечение текстилем в творческой биографии Алевтины Архиповской неслучайно. «Во-первых, текстиль ближе женщине. Во-вторых, немало в меня вложила бабушка Анастасия Ивановна, которая много шила на заказ. Прекрасно вышивала крестиком и моя мама Александра Павловна. Да я и сама себя потом обшивала. Моя дочка Мария, как куколка, одетая в моё шитьё, ходила. И у неё хороший вкус, стильный гардероб», – отмечает Алевтина Георгиевна. И добавляет: «Название новой выставки «Любить и творить» выбрано согласно настроению студии «Май». Программа, в рамках которой мы работаем, подчинена временам года. Ведь живём мы именно сейчас, в тот или иной момент. И рисуем то, что чувствуем в эти минуты и в этот час». По словам Алевтины, многие дети ходят в студию пятый год. И не для того, чтобы потом выбрать себе профессию художника (хотя есть и такие талантливые ребята, для которых смыслом жизни становится живопись). Предназначение «Мая» – поддерживать в детях интерес к искусству, учить их видеть прекрасное в окружающем мире, изображать увиденное в своих рисунках. Любить и творить здесь и сейчас, ведь с осознанием окружающего мира, приходит и его понимание. Даже если этот мир соткан из детских фантазий, мир воображаемый. И потому на рисунках очередной выставки с «майским» настроением – милые, только что очнувшиеся ото сна лупоглазые совята. Спящая под снегом, окутавшим берлогу, грозная медведица со своим медвежонком в обнимку. Пузатый, пыхтящий паром с золотистыми боками важный в своём величии самовар. Улыбающаяся, с добрейшей душой собака. Новогодний, кружащийся в праздничном вихре костюмированный бал. Портрет задумчивой и немного грустной мамы. Красавица-царевна из старой, старой сказки. Гордый, несколько чванливый павлин. Хитрющий рыжий кот, задумавший очередной набег на крынку с молоком. Немного уставшая от резвого бега лошадка. Гроза лесов и полей – остроглазый и остроклювый коршун. И, конечно же, круглоликий, верно следующий за солнцем на небосводе подсолнух. «Впечатление, что союз детской жажды познавать и создавать рядом с мастерством взрослого наставника рождает безграничные возможности ребят», – отметила куратор выставки Галина Иванова. Действительно, любовь, она всегда созидательна. И «майские», наполненные весенним настроением впечатления от выставки «Любить и творить» – тому доказательство.


Просмотров статьи: 411