Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузница общественных инициатив

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Некоммерческие организации, в том числе социально ориентированные, в последние годы успешно развиваются в Новокузнецке – их количество сегодня достигло уже 450 и постепенно растёт.

Поиск пропавших людей, адресная помощь нуждающимся, защита животных, услуги дополнительного образования, организация мероприятий и многое другое – как показали недавние исследования, предлагаемые НКО услуги пользуются большим спросом, но зачастую горожане имеют об этих организациях очень расплывчатое представление.

Другая проблема – это финансирование. По сути своей некоммерческие организации не нацелены на извлечение прибыли, поэтому приходится рассчитывать на спонсоров, волонтёров или участие в каких-либо грантовых проектах.

До недавнего времени новокузнецким НКО были доступны лишь гранты регионального и федерального уровня. В прошлом году свой грантовый конкурс для поддержки общественных инициатив впервые провела и городская организация. На эти цели было выделено около двух миллионов рублей, с помощью которых реализовать свои проекты смогло 19 городских НКО.

27 июля в южной столице Кузбасса стартует второй городской конкурс «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», цель которого – финансовая поддержка интересных, важных и эффективных социальных проектов, направленных на решение вопросов местного значения.

Об условиях и особенностях конкурса 16 июля на пресс-конференции рассказал заместитель Главы города – руководитель аппарата Павел Камбалин.

Он подчеркнул, что принять участие в конкурсе смогут любые официально зарегистрированные НКО социальной направленности с проектами, которые соответствуют предложенным номинациям. 

Количество заявок на одну номинацию не ограничено. Одна некоммерческая организация может попытать счастья сразу в нескольких номинациях, выдвинув на конкурс разные проекты.

Приём заявок будет проходить с 27 июля по 15 сентября 2020 года. Результаты станут известны не позднее 30 октября 2020 года. До 30 ноября нужно будет заключить соглашения, а реализовать свои проекты победители должны будут до 31 мая 2021 года.

По сравнению с первым конкурсом, для второго грантовый фонд увеличен с двух миллионов до 5,8. Эти средства будут распределены по 8 номинациям.

1. «Этно-город». К данной номинации будут относиться проекты, направленные на сохранение и воспроизводство этнокультурных и религиозно-культурных идентичностей, достижение и развитие различных форм межэтнического и межкультурного диалога.

Максимальный размер финансирования одного проекта составит 150 тысяч рублей.

2. «Город равных возможностей». Цель проектов в данной номинации – организация активной общественно-полезной деятельности лиц пожилого возраста, инвалидов и членов их семей; совершенствование системы социального партнерства и социального обслуживания; разработка и распространение инновационных механизмов оказания социальных услуг населению с использованием потенциала некоммерческих организаций; обеспечение социальной защиты лиц пожилого возраста, инвалидов и членов их семей. 

Каждый победивший проект будет профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей.

3. «Арт-город». До 300 тысяч рублей смогут получить проекты, ориентированные на сохранение и приумножение культурного наследия города Новокузнецка.

4. «Город детства». В рамках номинации будут поддержаны проекты, направленные на укрепление института семьи; создание условий, способствующих гармоничному развитию и успешной социализации подрастающего поколения; развитие новых форм детской и подростковой досуговой деятельности.

Максимальный размер финансирования одного проекта – 150 тысяч рублей.

5. «Гражданское участие». Цель инициатив в данной номинации – активизация и сплочение местных сообществ, территориального общественного самоуправления (ТОС) для вовлечения их в реализацию общественно-полезных инициатив с целью долгосрочного развития своих территорий; развитие материальной базы ТОС.

Проекты-победители в данной номинации смогут рассчитывать на сумму до 300 тысяч рублей.

6. «Эко-город». До 250 тысяч рублей получат проекты, направленные на осуществление охраны окружающей среды, защиты животных и экологического воспитания.

7. «Гражданский университет». Здесь будут поддержаны инициативы по повышению профессионального потенциала некоммерческих организаций, а также на их информационное и аналитическое сопровождение. 

Проекты в этой номинации получат поддержку до 250 тысяч рублей;

8. «Спортивный город». До 150 тысяч рублей могут получить инициативы, направленные на создание условий для развития и пропаганды здорового образа жизни, обустройство спортивных и оздоровительных площадок, проведение спортивных мероприятий, привлекающих разные группы населения к активному, здоровому досугу.

Заявки на участие в грантовом конкурсе принимаются по адресу: ул. Кирова, 71, кабинет №526. По вопросам участия в конкурсе можно проконсультироваться по телефонам горячей линии: 321-640, 321-681, 321-557.

В период приёма заявок для потенциальных номинантов пройдут обучающие мероприятия, вся подробная информация будет доступна на сайте администрации города.


Просмотров статьи: 764