Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О росте платы за капремонт

Повышение взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов не затронет малообеспеченных жителей Кузбасса и льготные категории граждан, сообщил начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев. 

«От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, работники образования, культуры, сферы социальной защиты, которые трудятся на селе. Пенсионеры в возрасте 70-79 лет, многодетные семьи, ветераны труда и боевых действий, пострадавшие от репрессий и техногенных катастроф, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также ряд других категорий граждан оплачивают взносы со скидкой 50%», – сказал Олег Ивлев.

Он подчеркнул, что эти льготы будут начислены автоматически, обращаться в органы социальной защиты не нужно.

«Наши земляки, которые не входят в льготные категории, но оказались в сложной жизненной ситуации и считают новую сумму выплат неподъёмной для семейного бюджета, могут обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с просьбой рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке», – подчеркнул начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Олег Ивлев напомнил, что с 1 апреля минимальный размер взноса на капремонт в Кузбассе увеличится с 6,71 рубля до 7,69 рублей за квадратный метр. «Для семьи, которая живёт в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, ежемесячный взнос вырастет с 402 до 461 рубля в месяц. Это сумма за всю семью», – добавил он. 

По словам Ивлева, планируется ещё два повышения: с 1 января 2021 года взносы на капремонт вырастут до 8,45 рублей за кв. метр, а с начала 2022 года – до 9,29 рублей. В 2022 году общая сумма взноса на капитальный ремонт за квартиру площадью 60 квадратных метров составит 557 рублей в месяц. «В течение двух лет взносы на трёхкомнатную квартиру вырастут всего на 150 рублей. Для большинства жителей Кузбасса это разумная и приемлемая сумма», – сказал Олег Ивлев.

Он также отметил, что решение повысить взносы на капитальный ремонт домов было вынужденным.

«Минстрой РФ ещё в 2014 году рекомендовал нам установить взнос на капремонт в размере 7,7 рублей за квадратный метр. А мы тогда установили 3,9 рубля. Этого не хватало, и сформировался дефицит, в результате сегодня программа капитальных ремонтов отстаёт от графика», – пояснил он. – При этом Кузбасс занимает одно из первых мест в России по числу людей, которые живут в ветхих и аварийных домах. Их уже поздно ремонтировать, момент упущен. В этих домах просто опасно жить! Тысячи людей нужно переселять в новое жильё. На это нужны сотни миллиардов рублей. Это очень большая проблема. И если мы не начнём системно и планомерно проводить капитальные ремонты жилых домов, то каждый год число аварийных зданий будет расти».

По данным Олега Ивлева, повышение взносов на капремонт позволит к 2024 году капитально отремонтировать 4048 домов. «Приведём в порядок кровли, фасады, фундаменты, системы водоснабжения, канализации», – перечислил начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

По информации пресс-службы АПК


Просмотров статьи: 520