Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Овощная подмога

// Автор: Александра Васильева
// Фото: Владимир Шабанков

В Новокузнецке проходит традиционная областная акция по обеспечению овощными наборами нуждающихся горожан. В этом году этой мерой соцподдержки смогут воспользоваться на 200 человек больше, чем в прошлом.

Первыми наборы получили жители Центрального района – разгрузка и доставка по адресам здесь были организованы в понедельник, 23 сентября. 328 человек получили по 50 килограммов картофеля и по 10 килограммов моркови, капусты и свёклы.

Овощи свежего урожая в этот день были доставлены и в квартиру 72-летней Людмилы Мазаевой, являющейся инвалидом 1 группы. Людмила Владимировна прожила насыщенную жизнь, несмотря на свой недуг, который с ней с самого детства, – получила образование в торговом техникуме, позже самостоятельно освоила профессию швеи и работала на дому, была замужем, воспитывала дочь. Сейчас продолжает занимать активную жизненную позицию: всё свободное время изучает возможности компьютера, создаёт музыкальные видеооткрытки, ведёт группу в социальной сети. Но возделывание огорода и даже просто покупка готовых овощей в магазине для неё – дело неподъёмное. По дому она передвигается на инвалидной коляске, проживает одна – пять лет назад овдовела, дочь живёт в другом городе. Поэтому такая «овощная подмога» для неё очень значима.

– Я очень благодарна организаторам этой акции – администрации области, города. И особо признательна работникам социальной защиты, которые так хорошо заботятся о нас, в том числе, беспокоятся о том, чтобы мы не остались на зиму без овощей, – отметила Людмила Мазаева.

Как рассказала Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты администрации города, в этом году получателями овощных наборов в Новокузнецке станут 1336 человек. По поручению Губернатора Сергея Цивилёва, перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться этой соцподдержкой¸ расширили. Наборами традиционно будут обеспечены: инвалиды-колясочники и инвалиды, находящиеся на постоянном постельном режиме – одинокие, либо семьи которых не способны выращивать или покупать овощи; члены семей погибших военнослужащих; горожане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. С этого года их также начнут получать: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боях и проходившие службу в частях, не входящих в состав действующей армии; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена трудовой Славы, Герои труда.

Поставщиком овощей выступило хозяйство СПК «Береговой», их качество проверяется на всех этапах – транспортировки, разгрузки, доставки. Непосредственно в квартиры упакованные наборы доставляют волонтёры – студенты городских колледжей и техникумов. Но при желании овощи можно забрать самим в районных Комплексных центрах социального обслуживания населения.


Просмотров статьи: 759