Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Цветочные грёзы

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Фото автора

Подведены итоги областного этапа смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий муниципальных образований Кемеровской области «Кузбасс – объединяет нас!». Первое место среди городских округов в номинации «Двор образцового содержания» отдано двору дома №102 на улице Авиаторов Новоильинского района Новокузнецка. Жители такому развитию событий обрадовались, но не удивились – из года в год их признают лидерами в подобных состязаниях. Сначала районного уровня, потом городского и теперь вот – областного. «На следующий год станем победителями и во всероссийском конкурсе. И тогда к нам в гости приедет сам Президент!» – в шутку отмечает Виктор Назаров, представитель «актива» дома.

В том, что ты вот-вот попадёшь в «Царство цветочных грёз», как порой называют этот двор на улице Авиаторов, 102, узнаёшь за десятки метров до прихода в него. Отсюда на довольно внушительное расстояние веет стойким медовым ароматом цветущего алиссума. Огромные клумбы перед домом в красочном одеянии семидесяти сортов разных цветов. Розы, хризантемы, петуньи, гортензии, пионы, лилии…Всё, что цветёт перед домом, и не перечислить. А началось всё три года назад, когда во дворе проходили ремонтные работы. Меняли асфальт, и огромные куски различного стройматериала, в том числе и старого асфальтового покрытия, остались лежать перед домом. Убирать его вышли всем третьим подъездом под руководством жительницы Татьяны Коваленко. Потом появились оградки для цветника, земля для клумб, и Татьяна Семёновна первой стала высаживать цветочную рассаду. Её внук Максим Пилегин помог сделать оригинальные вазоны из бетона. К ним присоединился пенсионер и бывший шахтёр Виктор Назаров. Он стал делать забавные малые формы для цветника – поделки из дерева, пластиковых бутылок и другого подручного материала. Так, на клумбах с цветами появилось и дизайнерское оформление: мельница, домовёнок, берёзка с вазонами, аист с аистятами, чайный сервиз, велосипедист и даже парочка влюблённых, сидящих на скамейке. Для кавалера нашли старую гармонь, а для его невесты – вышедшее из моды платье. Старый велосипед обрёл и велосипедист.

 Увидев такую красоту, которая расцвела под окнами соседей, за цветочное оформление решили взяться и жители первого и второго подъездов. «Откровенно – нам стало завидно. Мы тоже решили блеснуть фантазией и облагородить территорию под окнами у наших подъездов. У меня так вообще нет ни собственной дачи, ни огорода. Только вот этот клочок земли под моим окном на первом этаже. И я решила засадить его поначалу розами. А потом и другими цветами», – призналась Ирина Сабурова. Так, и у первого подъезда появились 35 роз, лилии, ромашки, хризантемы.

 Постепенно в доме образовалась группа энергичных активистов, которая и высаживает, и ухаживает, и присматривает за всей этой красотой: Татьяна Коваленко, старший дома Владимир Ерёмин, Мария Коваленко, Виктор и Татьяна Назаровы, Галина Шатовкина и Ирина Сабурова.

Владимир Ерёмин, папа двух малолетних детей, став старшим дома, заметно раскрасил жизнь и без того незаурядного двора. В свободное после работы время сделал для клумбы забавную скульптуру хитрюги-кота из гипсовой шпаклёвки. Прошлой зимой залил каток для местных ребятишек, на котором они гоняли в хоккей. Создал к всеобщему восхищению изо льда фигуры животных (кабана, черепахи, пингвина) и мини-копию нашего местного музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Организовал при помощи управляющей компании дворовое празднование Нового года.

А по весне во дворе высадили ёлочку, чтобы перед каждым новогодним праздником её наряжать. Сегодня жители просят свою управляющую компанию походатайствовать перед городской администрацией об установке во дворе нового детского городка. Прежний, поставленный десятки лет назад, уже довольно неказист. В организации пообещали просьбу выполнить, и жители поверили, потому что в образцовом содержании их двора есть и заслуга работников управляющей компании: все заявки жильцов выполняются чётко и вовремя. Дом содержится в чистоте. Добрые слова были сказаны при этом и в адрес уборщицы Назиры Эргашевой. Потому что красота внешняя не может быть без чистоты внутренней, то есть той, что сегодня царит в подъездах.

 Цветочным грёзами дома увлеклись все его жители: привозят рассаду из своих садов-огородов, покупают семена на рынках. Многим понравилось быть в центре внимания всего района и даже города. На Авиаторов, 102 приходят и приезжают погулять и полюбоваться цветочным дизайном, сфотографироваться на его фоне. Особый восторг этот разноцветный, в полном смысле слова переливающий всеми цветами радуги садопарк вызывает у детворы. Глядя на соседей, облагораживать свою территорию начинают жители и других новоильинских домов, считая, что такой цветник создает с утра хорошее доброе настроение.

Провожая нас, Виктор Назаров подметил: «Кто бы мог подумать, что когда-нибудь наш дом будет пользоваться таким вниманием! И всё по милости фантазии его жителей, по большей мере шахтёров, которых первыми поселили в этот, когда-то окраинный дом. Ведь под нашими окнами много лет назад бродили коровы, и стояло озерко с камышами, в котором ловили карасей…Пейзаж был по-настоящему деревенский. Да мы все в этом доме, в основном, его пожилые жители вышли из деревни. Оттого и тянет всех нас землю под окнами родного дома обустраивать».

Победителям вручили Почётную грамоту и денежную премию. Средства жители решили использовать на покупку семян для следующего весеннего обновления своего цветочного ассортимента.


Просмотров статьи: 823