Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Они все, как один, металлурги»

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (1017)  //  Рубрика: Навстречу 300-летию Кузбасса

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Наша газета уже рассказывала, что библиотека имени Н.В. Гоголя одной из первых в городе открыла проект, посвящённый 300-летию Кузбасса, в рамках которого уже прошло немало мероприятий и встреч. На этот раз сотрудники библиотеки попросили нас посетить двух пожилых женщин – Зою Дмитриевну и Любовь Сергеевну Кузнецовых, чьи мужья были родными братьями и известными людьми не только в нашем городе, но и за пределами Кузбасса.

Один из них – Алексей Фёдорович Кузнецов, легендарный директор Кузнецкого металлургического комбината, которого дважды назначали на эту высокую должность, почётный гражданин города Новокузнецка. Недавно исполнилось 90 лет со дня его рождения. На юбилей пригласили его жену – Зою Дмитриевну, которая, несмотря на то что уже тринадцать лет вместе с семьёй дочери живёт в Анапе, не теряет связи с Новокузнецком. Вот и на этот раз Зоя Дмитриевна приехала, чтобы навестить больную свояченицу – Любовь Сергеевну, жену старшего брата Алексея Фёдоровича – Дмитрия.

«Как раз накануне моего девяностолетия», – поясняет Зоя Дмитриевна, прожившая в браке с прославленным директором КМК более сорока лет и воспитавшая с ним двоих замечательных детей. Теперь у неё трое внуков и семь правнуков. А познакомил её с Алексеем Кузнецовым Новокузнецк, в те времена Сталинск. И в том числе благодаря этой хрупкой, но душевно сильной женщине, создавшей надёжный и комфортный тыл для своего мужа, он стал известным металлургом и легендарной личностью.

– По случаю вручения Алексею Фёдоровичу звания Героя Социалистического Труда мы созвали гостей. И я ради шутки приколола себе на грудь одну из его многочисленных наград – орден Ленина. «А это, говорю пришедшим друзьям, награда для меня. Столько лет я для него – самая весомая душевная поддержка! Хороший тыл для «генерала производства». Посмеялись, конечно. Но признали, что большая доля правды в этом есть, – с улыбкой вспоминает Зоя Дмитриевна.

Родилась она под Ленинградом в семье кадрового офицера, которая постоянно разъезжала по гарнизонам. Перед началом Великой Отечественной судьба забросила их в Сталинск. Здесь и осели. Зоя Дмитриевна вспоминает, как в военные годы им, школьникам, приходилось работать на строительстве бараков, поднося цемент и другие стройматериалы, дежурить в госпиталях. «До сих пор помню, как это было тяжело и душевно, и физически!» – рассказывает она.

Семья Кузнецовых приехала в Сталинск на восемь лет раньше, еще во времена Кузнецкстроя. Поначалу глава семейства трудился на стройке разнорабочим, а после пуска комбината – люковым: загружал в домну компоненты чугуна. Но в 1942 году случилось несчастье. Отец трагически погиб, попав под паровоз. Мать осталась с четырьмя сыновьями. Двое старших – подростки Дмитрий и Алексей – в военные годы сутками трудились на машиностроительном заводе, который выпускал снаряды и пулемёты Дегтярёва. Спали тут же, в цехе, попеременно. Завзятый книголюб Алексей после двенадцатичасовой смены бежал в заводскую библиотеку, где зачитывался книгами. Затем, не высыпаясь, вновь становился за станок, сменяя брата.

После войны оба окончили металлургический техникум. Дополнительно Алексей пошёл в школу рабочей молодёжи, чтобы завершить десятилетку. Каждый из двух десятых классов насчитывал по сорок человек: настолько была велика тяга послевоенной молодёжи к знаниям! В этой же школе училась и Зоя Дмитриевна. Так и произошло их шапочное знакомство. Потом она поступила в пединститут, а он – в СМИ. Как вспоминал сам Алексей Фёдорович: «Для меня не было проблемы выбора профессии: металлургом был мой отец. К тому же я жил в городе металлургов. И потому как-то само собой возникло желание пойти на главное в городе производство – металлургическое».

По стопам отца пошли все его сыновья: Дмитрий, Алексей и Геннадий впоследствии трудились на Кузнецком металлургическом комбинате, а младший Анатолий – на Западно-Сибирском. Внуки и внучки преподавали в Новокузнецком металлургическом техникуме. «Они все, как один, были металлурги», – поясняет Зоя Дмитриевна. Так постепенно рождалась большая династия металлургов Кузнецовых.

В 1953 году, после окончания института, молодой специалист Алексей Кузнецов был направлен на КМК в листопрокатный цех. Здесь проявились его незаурядные организаторские и деловые качества. В короткий срок он овладел технологией прокатного производства и вскоре стал главным прокатчиком комбината.

В том же году Зоя и Алексей поженились. Но жили на первых порах раздельно. Поскольку семья Кузнецовых ютилась в землянке-засыпушке в районе Болотной, привести молодую жену было некуда. А офицерская семья Зои Дмитриевны жила в полуподвальной квартире в Старокузнецке. Так поначалу и встречались, словно молодые влюблённые, на свиданиях, пока им не выделили от комбината коммунальную комнату с тремя соседями. Там родился их старший сын Сергей, ныне генеральный директор металлургического завода в Комсомольске-на-Амуре, а потом и дочка, ставшая впоследствии преподавателем Новокузнецкого металлургического техникума.

Зоя Дмитриевна, будучи учительницей математики, одновременно с мужем делала педагогическую карьеру. Поначалу преподавала в школе, далее – в открывшемся Новокузнецком торговом техникуме, о дружном коллективе которого в её душе остались самые тёплые воспоминания.

В 1977 году Алексея Фёдоровича пригласили на работу в Москву, в министерство чёрной металлургии. Прожив четыре года в столице, семья Кузнецовых возвращается в Новокузнецк. Шёл 1981 год, и комбинат потихоньку приходил в упадок. Надо было поднимать производство металла. Выбор пал на новокузнечанина Кузнецова, который отлично знал металлургическое дело. «Мы думали, что всё это временно. Поживём немного и вернёмся в столицу. Но Новокузнецк вновь, до конца жизни Алексея Фёдоровича, стал нашей судьбой. Сразу и навсегда», – вспоминает Зоя Дмитриевна.

Об этих годах директорства Алексея Кузнецова говорят как о замечательной странице не только в истории КМК, но и города. Политику директора называют социальной, а его самого – одним из первопроходцев перестройки. Он думал как о работниках комбината, так и о жителях Новокузнецка в целом. При Кузнецове возводились новые бытовые помещения на заводе, жильё, детские сады. С его именем связаны строительство Мемориала славы кузнецких металлургов, пионерского лагеря «Космонавт», горнолыжной базы «Мрас-Су», профилактория «Металлург», реконструкция ледового Дворца спорта. Под его непосредственным руководством комбинат переживал экономический подъём: шли техническое перевооружение, реконструкция, начато сооружение комплекса кислородно-конвертерного цеха. В кратчайший срок КМК был выведен из разряда убыточных в рентабельное производство.

Но главное – директору удалось укрепить дух своих рабочих, вернуть им чувство гордости за свой комбинат. Во многом это произошло благодаря возрождению традиций. Так, в год празднования 50-летия четырежды орденоносного Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина около трёхсот человек были представлены к высоким правительственным наградам, вышла в свет книга «Стальное сердце Сибири», проведена «Всесоюзная плавка Дружбы», в Новокузнецке состоялись съёмки популярнейшей программы Центрального телевидения «От всей души» с Валентиной Леонтьевой.

– На первом месте у него всегда была работа. Рабочий день Алексея Фёдоровича начинался в семь утра. Я уже в такую рань слышала, как диспетчер докладывал ему о ситуации на заводе, а в восемь он уходил на работу. Домой возвращался в девять вечера. Выходной – всего лишь один день, воскресенье. Его он посвящал детям, которых очень любил. Или чтению. Стихов наизусть знал неимоверное количество, – рассказывает Зоя Дмитриевна. По её словам, Алексей Фёдорович никогда не терял веры в успешный исход дела. И заряжал оптимизмом других. Как-то на сетования одного из начальников цехов по поводу возникших сложностей в производстве ответил стихами поэта: «Лишь трудное время – счастливое время! Лишь трудная жизнь – счастливая жизнь!»

Алексей Фёдорович скончался скоропостижно от сердечного приступа в 1995 году в первой городской больнице. Ушли из жизни и трое его братьев-металлургов, оставив после себя наследников-металлургов. Но тесная дружба и взаимопомощь по-прежнему связывает жён двух братьев. Зоя Дмитриевна любит навещать наш город, каждый раз удивляясь переменам в лучшую сторону. Восхищаясь чистотой и порядком его дворов и улиц, красотой ухоженных парков и скверов, пышной зеленью, которой наполнен Новокузнецк. «Если бы свой родной город увидел сегодня Алексей Фёдорович, то и он очень порадовался бы его нынешнему облику», – считает она, верная и стойкая супруга директора легендарного комбината.


Просмотров статьи: 829