Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ремонт по гарантии

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Очередной объезд городских территорий Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов посвятил общественным пространствам, которые в прошлом году отремонтировали в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы там сейчас продолжаются, только уже по гарантии. Весной, когда растаял снег, было выявлено множество дефектов проведённой реконструкции.

 «Здесь надо всё переделывать! Снимать плитку и всё переделывать!» С таких слов Сергей Кузнецов начал инспекцию первого объекта, сквера на проспекте Кузнецкстроевский, в районе 62-й гимназии. Проблем здесь хоть отбавляй. Тротуарная плитка местами просела, пошла волнами. Благоустройство газонов не завершено. Земля не выровнена, будто насыпана наспех, кустарник посажен как попало. По периметру пешеходной зоны полно строительного мусора. Перечень всех дефектов подрядчик составил, сформировал график их устранения. Ход работ градоначальник будет контролировать лично. «Утром ты приходишь и даёшь мне план производства на сутки. А вечером я приезжаю и смотрю, что подрядчик сделал», – обратился Глава города к своему заместителю по строительству Виталию Солоненко.

Похожая ситуация предстала перед глазами и на втором объекте, в сквере у ДК имени Дзержинского в Куйбышевском районе. Тротуарная плитка также просела, образовались провалы. Если ничего не предпринять, в них будут скапливаться лужи. Замечания тут же передали подрядчику.

– Все восстановительные работы будут выполнены в рамках гарантийных обязательств, то есть без дополнительного финансирования. Предварительные графики определяют дату завершения ремонта – 1 мая. Но мы, безусловно, сроки будем «сжимать». Ночью ещё держится отрицательная температура, но днём теплеет, и к вечеру уже вполне можно вести восстановительные работы, – прокомментировал Виталий Солоненко.

Маршрут объезда в этот раз включал ещё несколько объектов, которые сейчас находятся на реконструкции. Среди них – Новокузнецкий планетарий и здание кинотеатра «Коммунар».

Культурное учреждение капитально отремонтировали в 2014 году. Но позже выявились серьёзные проблемы: кровля протекла, возникли претензии к качеству гидроизоляции в подвале. Сейчас специалисты подрядной организации исправляют все недочёты. Снаружи рабочие занимаются восстановлением фасада: укладывают теплоизоляцию и готовятся к монтажу облицовочных панелей. Генеральный директор подрядной организации Владимир Глухов отчитался, что ремонт внутренних помещений будет закончен на этой неделе: «Лекционный зал отремонтирован в полном объёме. Осталось установить кресла. Полностью выполнен монтаж электрики, систем вентиляции и дымоудаления, завершена отделка помещений, частично отремонтирован купол».

Первый в Новокузнецке звуковой кинотеатр «Коммунар» – также в процессе масштабной реставрации. Сейчас от здания культурного учреждения остались практически одни стены. Специалисты подрядной организации производят демонтаж и восстановительные работы. Основные силы брошены на укрепление фундамента. Когда рабочие убрали часть грунта, то увидели, что кирпичные колонны, которые держат потолок, стоят на основании из бутового камня. По таким технологиям строили в 30-х годах прошлого века, а точнее в 1933-м, когда и был возведён «Коммунар». По современным меркам, в частности по требованиям сейсмобезопасности, конструкция ненадёжная. Кроме того, её ослабили грунтовые воды. Поэтому сейчас основание укрепляют с помощью железобетона.

– Основная проблема по этому объекту в том, что предыдущая подрядная организация выполнила часть проектных решений неправильно, – сообщил Виталий Солоненко. – Поэтому новая строительная организация сейчас всё переделывает. Специалистам пришлось производить экспертизу, в соответствии с которой корректируется проект.

Гарантийный ремонт общественных территорий и реконструкция объектов культуры остаются на ежедневном контроле у Главы Новокузнецка и ответственных специалистов подразделений администрации. Инспектировать ход работ непосредственно на местах планируют постоянно.


Просмотров статьи: 807