Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Маленькое кино с большим смыслом

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

Последние дни прошедшей недели протекали в официальной жизни Новокузнецка под знаком Всероссийского форума моногородов. К этому событию был приурочен и Фестиваль уличного кино, состоявшийся на Театральной площади 10 августа.

«Одна из задач, реализуемых Фондом развития моногородов, – это привлечение в них как можно больше проектов, – отметил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента программ развития моногородов Дмитрий Смольков. – Причём речь идёт о проектах не только в области экономики, хотя это тоже очень важно и нужно, но и в сфере культуры. В какой-то момент нам стало понятно, что одной экономикой жив не будешь. Если неинтересно жить в городе, то даже большая зарплата людей не удержит. Соответственно, наш фонд стал искать не только экономические проекты, но и те, благодаря которым в городах становится интересно жить».

По словам Дмитрия Смолькова, одним из таких проектов, которые Фонд нашёл и предложил для моногородов в целом по всей стране, в том числе и Новокузнецку, стал фестиваль уличного кино.

«Очень здорово, что город откликнулся на эту инициативу и превратил сам фестиваль в значительно более масштабное действо, настоящий праздник», – добавил спикер.

Фестиваль действительно получился масштабным. Как подчеркнул заместитель Главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий: «Мы постарались к Фестивалю уличного кино приурочить ряд своих внутренних событий, которые совершали и готовили в период подготовки к 400-летию Новокузнецка. Сегодняшнее событие, тем самым, стало своеобразным подведением итогов празднования юбилея».

Праздничные события начались в 14:00 и прошли на нескольких площадках: в парке Гагарина, сквере Выпова, Арт-сквере.

Основное действо началось в пять часов вечера на Театральной площади и продлилось ни много ни мало – шесть часов! Спасибо организаторам – гостям было на чем сидеть всё это время и чем себя занять помимо просмотра фильмов и видеоматериалов.

На площади работало несколько тематически связанных с кино фотозон, можно было поучаствовать в художественных мастер-классах, конкурсах. Особое внимание горожан привлекло киношоу «Зелёнка»: сначала в течение нескольких часов всех желающих фотографировали на зелёном фоне, а позднее, когда стемнело, на главном экране фестиваля показали смонтированный фильм по мотивам знаменитых советских и голливудских кинолент. Получилось довольно интересно и весело!

Что касается собственно кино, то началось всё с подведения итогов городского конкурса «Маленькое кино к большому юбилею». Зрителям показали работы финалистов, так или иначе посвящённые любимому городу – его людям, истории, памятным местам, после чего состоялось награждение. Главный приз, видеокамеру GoPro, получил творческий коллектив детского сада №229 (заведующая – В.Р. Усачёва), представивший на конкурс мультфильм «Цветная сказка в городе Н». В создании фильма принимали участие сотрудники детского сада А.Ю. Маслова, М.Ю. Тихомирова, О.С. Сиденко и, конечно же, дети – воспитанники старшей группы «Растишки».

Далее зрителям был представлен проект «400 знаменитых новокузнечан», показаны видеоматериалы, посвященные празднованию юбилея города, мультсериал «Сибирские сказы». С песней выступила Елена Павловская. Около часа диджей Long (Кирилл Вельдяев) развлекал публику зажигательной музыкой, в том числе ремиксами известных мелодий из отечественных и зарубежных фильмов.

В девять часов вечера, после того как уже заметно стемнело, началось, пожалуй, самое главное – просмотр конкурсной программы Фестиваля уличного кино. Фестиваль существует уже несколько лет, ежегодно проводится в сотнях городов и держится на трёх принципах: никаких залов (показ только на открытых площадках), никакой платы за просмотр и никакого специального жюри – за понравившиеся фильмы голосуют сами зрители.

В Новокузнецке фестиваль проводится впервые и, кажется, сразу снискал успех: к началу показа Театральная площадь заполнилась практически вся. Несколько сот зрителей будто на одном дыхании в течение полутора часов просмотрели восемь короткометражек самых разных жанров – здесь было и над чем посмеяться, и над чем задуматься. Голосование за лучший фильм традиционно для фестиваля проходило с помощью света телефонов, фонариков, фотовспышек, лазерных указок. Чем больше света, тем выше место фильма.

«Суперприз» Константина Челидзе, «Кругосветка» Александра Фомина, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Тёмная ночь» Ивана Плечева, «Ой» Аллы Елисеевой – ни один фильм не стал для новокузнечан проходным, каждый нашёл своего зрителя и свой отклик у горожан, как по ходу просмотра, так и после титров.

Победу же в Новокузнецке одержала драма «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева. Второе и третье места заняли фильмы «Половинки» Байбулата Батуллина и «Успех» Валентина Сунцова.

Эффектным завершением праздника стали зажигательное фаер-шоу от шоу-проекта FENRIR и салют, вызвавшие массу положительных эмоций у зрителей.

Дебют Фестиваля уличного кино в Новокузнецке, таким образом, можно считать весьма успешным. Хочется верить, что одной приятной традицией в городе стало больше.


Просмотров статьи: 1179