Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В одном ключе: стратегия и бизнес

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

Сегодня и завтра (9 и 10 августа) в Новокузнецке пройдут мероприятия всероссийского масштаба и стратегической важности. Город во второй раз станет площадкой для проведения очередной сессии Фонда развития моногородов и впервые – для форума «Моногорода. «Бизнес-успех», в рамках которого состоится специальный этап национальной премии «Бизнес-успех».

О том, какими событиями и встречами будут наполнены эти два дня, журналистам подробно рассказала Ирина Прошунина, заместитель Главы города по экономическим вопросам.

Тема очередной стратегической сессии Фонда развития моногородов – «Моногорода: вперёд!». На заседании будут обсуждаться новые решения по развитию моногородов с учётом указа Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По словам Ирины Прошуниной, в этом году, как и в прошлом, ожидается участие многих высоких гостей, в том числе председателя Внешэкономбанка Игоря Шувалова, руководителя приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов»; заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макеевой; генерального директора АО «Корпорация МСП», вице-президента «Опора России» Азата Газизова и других. На сегодняшний день для участия в сессии зарегистрировались порядка 180 представителей моногородов Кузбасса и ближайших территорий. Ожидается также визит представителей из Татарстана и европейской части России.

– Важно на форуме выделить роль, значение и направления развития именно для моногородов. С учётом национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года. Участие в работе на диалоговых площадках примут представители власти, бизнеса и общественных объединений, – подчеркнула Ирина Прошунина. – Всего в рамках форума будут рассмотрены шесть направлений развития моногородов: комфортная городская среда, социальные вопросы, участие населения в принятии решений, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство, территориальное планирование. Все идеи и пожелания станут основой для новых мероприятий, направленных на развитие моногородов Кемеровской области.

Завтра, 10 августа, в здании Новокузнецкого драматического театра пройдёт всероссийский форум моногородов. Участники смогут проявить свои знания и поучиться новому на мастер-классах и лекциях, ознакомиться с тематическими выставками, а также пообщаться с коллегами и получить квалифицированную консультацию от специалистов в области бизнес-поддержки.

Кульминацией мероприятия станет выбор лучших муниципальных практик для малого и среднего бизнеса среди моногородов. К слову, администрацией города в рамках номинации «Лучший муниципалитет» была подана заявка на участие в данном форуме, которая вышла в финал. В составе заявки были представлены четыре лучшие муниципальные практики, направленные на создание комфортных условий для роста инвестиционного потенциала города и развития бизнеса. Также финалистами стали ещё более десятка моногородов.

Ирина Прошунина отметила, что Национальная премия «Бизнес-успех» впервые была организована в 2011 году. Её цель – популяризация успешных примеров развития малого и среднего предпринимательства, создания благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионах. Достижения номинантов будут отмечены в нескольких категориях конкурса, среди которых – «Лучший молодёжный проект», «Здоровый образ жизни», «Лучший производственный проект» и другие. В каждой из них экспертный совет назовёт имена трёх финалистов, которые будут представлять преимущества и особенности своего проекта в финале перед жюри. Финалисты-конкурсанты получат не только возможность рассказать о своем бизнесе широкому кругу людей – инвесторам, общественным деятелям и журналистам, но и шанс выиграть главный символ премии – статуэтку «Золотой домкрат». Каждый победитель получит ценные призы на развитие бизнеса. Это и сертификаты на обучение, и поездки на международные профессиональные выставки и стажировки, и всесторонняя рекламная поддержка, и профильная литература.

Ярким завершением дня станет Всемирный фестиваль уличного кино, который пройдёт на Театральной площади с 17.00 до 23.00.


Просмотров статьи: 883