Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Летели ангелы на юг…"

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

В соседнем Прокопьевске прошёл V открытый областной фестиваль-конкурс авторской песни «От сердца к сердцу». Участие в нём приняли авторы-исполнители из Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерова, Томска, Барнаула, посёлков Красный Брод и Трудармейский. Победителями «музыкального ринга» стали новокузнечане.

Уже в пятый раз по традиции организовал фестиваль местный бард-энтузиаст Александр Хворов. Открылся конкурс с минуты молчания в память о погибших во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». И во время концерта со сцены не звучали привычные для бардовского движения весёлые, задорные песни. Все выступления были проникнуты трагизмом произошедшего в Кемерове.

Выступающие читали стихи, пели песни, родившиеся после того, как их авторы услышали о трагедии. «…Из огня да в небо ангелы летели. Бог, ты есть на свете? Ну причём тут дети?!.». Или такие строки: «…Мне всё равно, кто сядет. Деток моих верните!» – монолог от лица матери погибших на пожаре детей прочли кемеровчане Татьяна и Александр Болотовы.

Со скорбных слов начал своё выступление Александр Бабарыкин, автор-исполнитель из Осинников. Трагические ноты прозвучали в его песне, основанной на стихах новокузнецкой поэтессы Ирины Воробьёвой. К слову, песни, рождённые из поэзии новокузнечанки, звучали в этот день под музыку многих исполнителей, в том числе и её мужа – гитариста и композитора Геннадия Лузянина. Бурными аплодисментами были встречены выступления известных авторов-исполнителей из Барнаула – «человека-легенды» в мире бардовского творчества Виктора Муравьёва и Александра Костицына, мастерски владеющего горловым пением. Виктор Муравьёв исполнил песню на стихи Юрия Латаева, которые и стали, по сути, рефреном и девизом фестиваля: «Летели ангелы на юг…»

Проникновенно исполнил свои композиции под гитару Константин Андреев, бард из посёлка Трудармейский: «Я не исполняю написанное другими. Слова и музыка у моих песен – авторские», – уточнил он в самом начале своего выступления. И строки одной из его песен: «Я не хочу чудес иных, мне просто нравится земное», – вызвали одобрительные аплодисменты зрителей. Тепло встретили поклонники бардовской песни и новокузнецкое трио «Созвучие» под руководством Ольги Гориной. Красивые голоса и прекрасное исполнение стали причиной того, что они были названы в числе лучших исполнителей на фестивале. Всех покорило выступление и новокузнечанина Ярослава Васильева, участника всех пяти областных фестивалей-конкурсов «От сердца к сердцу». Звучный голос Ярослава звучал со сцены словно набат. Васильев пишет стихи и музыку своих песен, в основном на социальную и патриотическую тему, сам.

И, естественно, по традиции после всех выступлений, пока жюри определяло победителей, к свободному микрофону вышли организаторы фестиваля, прокопчане Александр Хворов и Дмитрий Малышкин, лауреаты конкурсов разного уровня. Энтузиасты авторской песни, они не позволяют уходить этому жанру в тень. И потому с каждым годом уровень исполнительского мастерства, а значит и самого конкурса, становится выше.

Победителями фестиваля стали новокузнечане. Лучшим исполнителем признана Елена Зорина, лучшим автором – Ярослав Васильев.


Просмотров статьи: 986