Новокузнецкое городское телерадиообъединение

У «Крыльев» появилась подкова. На счастье

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке открылся новый центр досуга, в который может прийти любой новокузнечанин с детьми, внуками, друзьями – пообщаться, обсудить совместные проекты, темы, проблемы, культурно провести время. При этом такое, духовно и душевно насыщенное времяпровождение, не будет стоить горожанам ни копейки.

Называется многофункциональный историко-культурный центр «Крылья». Расположен он на улице 25 лет Октября, 2 и включает в себя центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», библиотеку семейного чтения и музей толстовской коммуны. Здесь есть также компьютерный уголок, предназначенный главным образом для молодёжи, и комната для детей с огромными, в рост ребёнка, игрушками.

Своё открытие «Параскева Пятница» начала праздновать с предновогодней «Вечёрки», на которой звучали народные русские песни, были организованы игры и танцы. «Параскеву Пятницу», своих давних друзей, навестил гармонист-виртуоз Александр Гойда из Новоалтайска. «Который год подряд встречаемся с новокузнечанами на различных фестивалях. Поём и находим общие песни, создали общий репертуар. Давно уже стали родными! Открытие центра для «Параскевы» – событие, которое я не мог пропустить», – признаётся алтайский гость. Встретили его с песнями и пирогами.

Высокие потолки, большие просторные комнаты. В них разместилось всё этнографическое богатство, собранное «Параскевой» за 20 с лишним лет. Старинная мебель, рушники, половики, посуда. Чего здесь только нет! Даже уголок для детворы с самодельными русскими куклами. Всё красочно, красиво, в народном стиле.

И только участницы «Параскевы» подали на «Вечёрке» свои звонкие голоса, как пришедшие в гости строители, которые занимались реконструкцией здания, в шутку заметили: «Недаром мы уплотнили потолки!» (это к тому, чтобы жильцы верхних этажей не сетовали по поводу звукопроницаемости).

Отныне, по словам Елены Павловской, руководителя «Параскевы Пятницы», здесь будут проходить встречи, семинары, этнографические и фольклорные фестивали. «Мы ждём в свои ряды молодёжь! Думаю, что она с нами не соскучится!» – пригласила в свой центр Елена.

Собственное помещение теперь есть и у толстовской коммуны со всеми её уникальными экспонатами и документами. По словам Ирины Можаевой, начальника отдела краеведения Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя, в наш город, в район Абашево, толстовцы были сосланы в 1931 году. Советскую власть не устраивали их постулаты по поводу свободного вероисповедания, вегетарианства, отказа от насилия (они не желали брать в руки оружие и служить в армии). Едва прибыв в город, толстовцы построили клуб, школу, дома. В 1939 году коммуну «Жизнь и труд» в Абашево ликвидировали, руководителей её осудили и расстреляли, остальных переселили в Тальжино, где они занялись сельскохозяйственным трудом. Выращивали овощи и ягоды, экземпляры которых выставлялись даже на ВДНХ. Овощную продукцию толстовцы поставляли в столовые для первостроителей Кузнецкого металлургического комбината. «Сохранились данные об огромной сладкой клубнике, удивительных овощах. Но секреты их выращивания утеряны», – посетовала Ирина Можаева. Есть у коммуны и архив из музея толстовцев, который был устроен в 96-й школе с помощью директора Бориса Гросбейна, потомка толстовцев. Школу закрыли, музей переехал в Гоголевку. Сегодня ему определено постоянное место в «Крыльях».

По словам Светланы Лебедевой, заведующей открывшегося историко-культурного центра, устроенная здесь библиотека семейного чтения будет со временем насчитывать 10 000 экземпляров популярной, изданной в последнее время литературы. Приходить сюда можно будет и бабушкам с внуками, и родителям с детьми. Для удобства будут поставлены комфортные кресла, сидя в которых можно будет погрузиться в увлекательное чтение. Тут же – столы с компьютерами для молодёжи, снабжённые различными программами, в том числе по робототехнике и профориентации. Кроме компьютеров зал оборудован ноутбуками.

Появление в Новокузнецке такого роскошного, оборудованного для культурного досуга центра стало возможным благодаря его участию в федеральной социальной программе «Пять шагов благоустройства моногородов».

На открытии центра «Крылья» в качестве почётных гостей присутствовали Глава города Сергей Кузнецов и депутат Государственной думы Александр Максимов. Им было предоставлено почётное право прибить к входной двери здания подкову. На счастье и удачу.

– По сути, новый центр – интерактивная площадка для общения, куда свободно могут приходить жители города, куда можно приглашать художников, певцов, артистов, фольклористов. Идея создания центра принадлежит новокузнечанам. И его не стыдно показать всей России! В следующем году к нам приедут мои коллеги из моногородов, и нам будет что продемонстрировать в качестве положительного примера и начинания. А теперь новому центру надо обживаться, – подчеркнул Сергей Кузнецов.

В рамках открытия центра «Крылья» прошла церемония награждения строителей, которые участвовали в обустройстве помещений и ремонте фасада здания.


Просмотров статьи: 1309