Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Для меня нет преград»

// Автор: Татьяна Викторова

– говорит Елена Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя.

На днях новокузнечанка стала победителем областного профессионального конкурса «Библиотечный калейдоскоп», который прошёл в Кемерове.

В номинации «Генератор идей» победил авторский проект и тематический сайт Елены Эдуардовны «400 знаменитых новокузнечан», который она ведёт с 1 января 2016 года. На протяжении многих лет Елена Протопопова занимается сбором историко-краеведческой информации о Новокузнецке, а также просветительской деятельностью. Она – автор и составитель восьми книг о нашем городе. Начиная с 2015 года, реализует авторский проект «Творим историю вместе», который был поддержан Благотворительным фондом культурных инициатив.

В своём эссе, представленном на конкурс, Елена рассказывает о том, что именно в «Гоголевке» она начала осваивать новые технологии. Причём новокузнецкие краеведы и библиографы были первыми из тех, кто начал работать по программе, созданной для сотрудников Московского государственного университета. «Мы организовали первые автоматизированные поисковые системы, вели первые записи. А было это в 1993 году. Когда в 1994 году на должность заведующей отдела автоматизации пришла Людмила Ивановна Ботнева (теперь директор крупной научно-технической библиотеки), мы начали работать одной командой. С Людмилой Ивановной было очень легко находить общий язык, придумывать что-то вместе. Она всегда готова была прийти на помощь, никогда не отказывала в индивидуальной консультации. С ней мы выиграли не одно профессиональное соревнование», – говорит Елена.

На этот областной конкурс она поехала с Еленой Павловской, очередной героиней «400 знаменитых новокузнечан». Вместе с известной исполнительницей русских народных песен они на конкурсе спели дуэтом. В том числе бурными аплодисментами встретили слушатели песню о Новокузнецке. Обе Елены считают, что патриотизма не может быть много, и эти слова стали девизом их выступления.

По итогам состязания Елена Протопопова вошла в двадцатку лучших, пятеро которых – те, что наберут наибольшее количество голосов своих земляков и почитателей, – смогут поехать на всероссийский конкурс «Библиотекарь-2017», который будет проходить в Москве. И потому, чтобы наша землячка, единственная от Кемеровской области, победила, необходимо до 9 октября проголосовать за неё в Интернете. Для этого на сайте конкурса «Библиотекарь-2017» нужно зайти в раздел «Голосование», найти страницу новокузнечанки, ввести номер своего мобильного телефона, получить код, который также ввести в нужную графу, – и всё!

К слову, за Елену уже проголосовали свыше 1 700 земляков, в том числе знаменитые, живущие ныне в Москве и за рубежом. Среди них композитор Борис Емельянов, автор известной песни «Носики-курносики»; композитор и автор-исполнитель Сергей Матвеенко; известный уже на весь мир художник Александр Бобкин, ныне живущий в Голландии.

Для того чтобы войти в число всероссийских конкурсантов, Елене осталось набрать 500 голосов. Кстати, для проголосовавших под номерами 2 000 и 2 500 припасены хорошие призы.

– Мне очень хочется оказаться в числе конкурсантов. Главным образом для того, чтобы рассказать о нашем замечательном городе и о его известных жителях, а также о тех, для кого наша Кузнецкая земля стала родиной. Немногие знают, что такие знаменитости, как певец Борис Штоколов и танцор Владимир Шубарин, – наши земляки. Рассказать с московской сцены о том, что не забывает о своём родном городе актёр Владимир Машков. О певице Елене Камбуровой… Если выиграю конкурс, обязательно приглашу в Новокузнецк известных бывших новокузнечан. Но даже если не выиграю, то с помощью спонсоров кого-нибудь да привезу. Для меня нет преград! – говорит Елена.

И вновь хочется привести её конкурсное признание во славу профессии библиотекаря: «…Человек, посвятивший себя труду библиотекаря, стоит у истоков мудрости, познания, любопытства. Его профессия определяет его пристрастия и увлечения на всю жизнь. Сказанное можно отнести и к тем, кого я могу назвать своими соратниками, единомышленниками. И у них я многому научилась. Наталья Владиславовна Заковряжина, Людмила Александровна Кулемеева, Наталья Владимировна Чужук – бесспорно заметные личности в библиотечном деле Новокузнецка. Люди, беспрестанно размышляющие, находящиеся в постоянном творческом поиске. Главное в них – неистребимая любовь к Её Величеству Книге, любовь, к которой нужно стремиться каждому, кто посвятил себя служению Читателю…»

Фото Ярослава Беляева


Просмотров статьи: 1180