Новокузнецкое городское телерадиообъединение

МОДЕРНИЗАЦИЯ РАДИ ЭКОЛОГИИ

// Автор: Анна Фёдорова

Природоохранная программа НкАЗа в 2017-м позволит снизить выбросы.

Год экологии Новокузнецкий алюминиевый завод встречает серьёзной модернизацией. Об этом на видеоконференции для региональных СМИ рассказал директор по экологии компании РУСАЛ Иван Ребрик.

Переход на экологичные технологии производства алюминия идёт сегодня на заводах РУСАЛа по всей России – актуальные вопросы о мероприятиях, направленных на снижение воздействия алюминиевой промышленности на окружающую среду, прозвучали в ходе видеоконференции от журналистов из Ачинска, Братска, Волгограда, Иркутска, Красноярска, Новокузнецка, Саяногорска и других городов. В Новокузнецке для сохранения экологии сделано уже немало: за счёт различных мероприятий начиная с 2007 года объём выбросов НкАЗа в атмосферу снижен в 1,74 раза, складируемых на полигоне отходов – в шесть раз, сбросы ликвидированы полностью, а объём инвестиций превысил миллиард рублей. В этом году руководство завода намерено инвестировать в выполнение природоохранной программы ещё 100 миллионов рублей.

– Надо сказать, что Новокузнецк, как и Красноярск, Иркутск, Братск, с точки зрения промышленного, техногенного воздействия – город особый. Для него характерно совокупное воздействие всех видов промышленности, которые здесь есть. И, тем не менее, поступательные шаги под контролем надзорных органов, которые мы предпринимаем, позволяют снижать нагрузку на окружающую среду. По НкАЗу существенный вклад внесли остановка первой площадки, запуск системы замкнутого водооборота, которую построили за два года. Существенный вклад даст программа экологической модернизации электролизного производства. Я уверен, что горожане это, безусловно, почувствуют, – отметил Иван Ребрик.

Основу экологической реконструкции завода, которую предусматривает Соглашение, заключённое между НкАЗом, министерством природных ресурсов, Росприроднадзором и администрацией Кемеровской области накануне Года экологии, составят два мероприятия. Это переход на технологию предварительно обожжённых анодов, а также строительство высокоэффективных «сухих» газоочисток. На предварительно обожжённых анодах (РА-167) уже работают 12 электролизёров, два из них перешли на новую технологию в этом году. Мощность блока сухой газоочистки, работающей на экспериментальном участке, за счёт новых конструкторских решений вырастет в 2,5 раза. Кроме того, как сообщил Иван Ребрик, на электролизёрах восьмой серии корпусов электролиза будет внедряться технология «Экологичный Содерберг».

– В 2016 году мы отрабатывали особенности этой технологии, характерные конкретно для НкАЗа, в этом же году на них отрабатываем технологию сухой газоочистки. В установленные сроки по модернизации завода укладываемся, – заявил Ребрик.

Вместе с тем, как было отмечено, в природоохранном законодательстве появляется требование онлайн-мониторинга всех источников выбросов промпредприятий. Однако регулирующий документ, который объединил бы законодательно-нормативные требования к отбору проб, в России пока отсутствует. Тем не менее, несмотря на правовую и техническую сложность вопроса, по словам Ивана Ребрика, РУСАЛ уже приступил к поиску оптимальных технических решений. В 2016 году они уже начали испытываться на КрАЗе. После того как технология будет полностью отработана и внедрена, за выбросами, объём которых будет постоянно снижаться, можно будет следить онлайн, в режиме реального времени.


Просмотров статьи: 1298