Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НАЛОГОВОЕ ВРЕМЯ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Юлия Ким

Налогоплательщики Новокузнецка задолжали в городской и областной бюджеты более 400 миллионов рублей.

Налоговые поступления – одна из важнейших частей формирования бюджета. Это основа для социальных программ – строительства дорог, школ, благоустройства территорий. Казалось бы, все знают, что платить налоги – обязанность, но помнят ли? Задолженность только по имущественным налогам в областной и городской бюджеты сегодня составляет более 400 миллионов рублей.

Куда идут налоги

Имущественные налоги – это транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Затрагивают так или иначе эти обязательные безвозмездные платежи в пользу государства практически каждого из нас. Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, а также те, кто распоряжается ими на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования. Транспортный налог обязаны платить владельцы ТС, на которых в регистрирующих органах (ГИБДД, Гостехнадзор, государственная инспекция по маломерным судам) зарегистрированы транспортные средства. Плательщики налога на имущество физических лиц – это граждане, зарегистрировавшие своё право собственности на дома, квартиры, комнаты, гаражи и иные строения и сооружения.

Налоговая служба определяет величину налога на основе информации из ГИБДД, Росреестра и других органов. Так, земельный налог определяется по кадастровой стоимости земельных участков. Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговая база для определения налога на имущество физических лиц с 2016 года основана на кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Имущественные налоги уплачиваются по месту жительства (транспортный налог) или по месту нахождения объекта налогообложения (земельный налог, налог на имущество). Сто процентов поступлений от земельного налога и налога на имущество поступает в городской бюджет Новокузнецка, большая часть транспортного налога идёт в региональный бюджет. На сегодняшний день городской бюджет недосчитался 60 миллионов рублей налога на имущество и более 60,5 миллиона рублей земельного налога. Задолженность по транспортному налогу в областной бюджет составила 312 миллионов рублей.

«Письма счастья», как окрестили в народе уведомления от налоговой, ко всем её «клиентам» приходят за месяц до единого срока уплаты налога – до 1 декабря. То есть до 1 ноября в почтовых ящиках уже можно обнаружить то самое письмо. В них указаны объекты, период, за который исчислен налог, и его сумма. Если сведения, указанные в уведомлении, неверны – каких-то объектов не хватает или, наоборот, указаны лишние, необходимо обратиться в налоговую инспекцию до 31 декабря.

Определённая категория граждан имеет право на льготы по имущественным налогам. Это пенсионеры – самая большая категория, а также инвалиды I и II групп, герои России и СССР, ветераны ВОв и некоторые другие освобождены от уплаты транспортного, земельного и налога на имущество. Если гражданин попадает в эту категорию, скажем, в 2016 году, ему нужно обратиться в налоговую с заявлением не позднее 1 апреля 2017 года. Дело в том, что до 1 ноября 2017 года налоговая должна будет направить ему уведомление по налогу за 2016 год, в котором он попал в льготную категорию. До 1 апреля же налоговая рассчитывает размер налога, и обратиться за своей льготой, написать заявление и предоставить нужные документы важно своевременно.

Неуплатившие налоги в срок получат из налоговой инспекции требование об уплате налога, в котором будет указана сумма задолженности по налогу, размер пени, срок исполнения требования. Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за сроком, когда гражданин должен был заплатить налог. Размер пени определяется в процентах от неуплаченной суммы налога исходя из 1/300 действующей сейчас ключевой ставки ЦБ.

Если же гражданин не заплатит налог вовсе, налоговые органы начнут процедуру принудительного взыскания налога. Через шесть месяцев после истечения срока уплаты налога по требованию налоговая обращается в суд, получает судебный приказ, передаёт его на взыскание судебным приставам. Если сумма незначительная – до 25 тысяч рублей, судебный приказ направляется работодателю должника, банку на удержание.

Кроме того, службой судебных приставов накладывается ограничение на выезд за пределы РФ.

Проблема актуальна

Как отметила на прошедшей 20 марта пресс-конференции, посвящённой вопросам имущественных налогов, Ирина Прошунина, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам, сегодня в городе есть положительная динамика по снижению задолженности физических лиц по имущественным налогам. «За месяц мы смогли уменьшить задолженность на пять миллионов, – отметила Ирина Прошунина. – Тем не менее, эта тема остаётся актуальной, и задолженность из года в год примерно остаётся на одном уровне. Ещё раз напомню, что уплата налогов – это обязанность горожан, и когда мы задаём вопросы о строительстве в городе новых школ, ремонта дорог, о получении из бюджета компенсации по оплате коммунальных услуг – эти обязанности выполняются в том числе за счёт налогов, которые получает бюджет».

Действительно, статистика не в пользу налогоплательщиков города. В Центральном районе за 2015 год на 1 декабря 2016 года было начислено 216 миллионов налогов. Добровольно и вовремя было оплачено 70% от этой суммы, то есть в бюджет поступило 150 миллионов рублей. В течение двух с половиной месяцев 2017 года поступило ещё 28 рублей, на сегодняшний день задолженность только по Центральному району Новокузнецка составила 165 миллионов.

Значительные суммы по налогам задолжали злостные неплательщики. Так, у некоторых из них налоговые долги переваливают за миллион. Вот лишь некоторые суммы долгов, названные представителями налоговой службы города: 2,2 миллиона рублей, 682 тысячи рублей, 591 тысяча рублей. «Кто-то игнорирует, кто-то сменил место жительства. Один крупный должник переехал в Санкт-Петербург», – сообщила журналистам Галина Брыкова, главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции №4 ФНС России по Кемеровской области. В пяти районах города (кроме Центрального) 35 владельцев дорогих авто – Bentley, BMW и других, которым за 2015 год было начислено 1,3 миллиона рублей налогов. 34% из них недобросовестные плательщики: 436 тысяч рублей региональный бюджет не получил.

Платить удобно, неудобно – не платить

Конечно, есть среди нас и те, кто, получив «письмо счастья» от налоговой, благополучно про него забывает и вспоминает лишь тогда, когда приходит требование с суммами пени. Есть и такие, кому налоговые уведомления не пришли вовсе – и это не значит, что налоги не нужно платить, ошибки здесь нет, говорят налоговые инспекторы. В прошлом году произошли изменения в Налоговом кодексе, и теперь тем, у кого совокупное начисление по налогам меньше ста рублей – например, у них доля в квартире – уведомление не направляется. «Налог начисляют, но уведомление не отсылается, и как таковой налоговой задолженности у плательщика для инспекции в этом случае нет. Если, например, у человека 54 рубля, то через год он уведомление с 108 рублями он получит, пеня не будет начисляться», – сообщила Наталья Егудина, заместитель начальника инспекции ФНС России по Центральному району города Новокузнецка.

Для того, чтобы налогоплательщики были спокойны и чтобы не возникало путаницы, налоговая служба запустила онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика». На сегодняшний день к нему подключено более 30% физических лиц – налогоплательщиков Новокузнецка. Не выходя из дома, на сайте можно узнать, какое движимое и недвижимое имущество зарегистрировано на физлицо, какие начисления произвела налоговая служба, какая сумма задолженности или переплаты имеется. Если необходимо заплатить налог на доход, то прямо в «Личном кабинете», не обращаясь лично в налоговую инспекцию, можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Можно обратиться в инспекцию с вопросом, подать заявление на возврат излишне уплаченных сумм. Даже оплатить там же, онлайн, задолженность, если она имеется, не дожидаясь прихода судебных приставов. Погашать долги по налогам, выходит, сегодня очень удобно и быстро, но главное – это важно. Ведь нам важно, по каким дорогам ездить и в каких стенах обучать наших детей.


Просмотров статьи: 1086