Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КУДА «ПЛЫТЬ» МАЛОМУ БИЗНЕСУ?

Газета «Новокузнецк», выпуск №6 (900)  //  Рубрика: Общество и власть

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В бизнес-центре «Меридиан» прошла очередная встреча Главы города Сергея Кузнецова с предпринимателями Новокузнецка.

Задача подобных встреч – решать проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса. И не только выслушивать предложения от тех, кто ступил на нелёгкий путь предпринимательства, но и помогать в реализации идей.

Среди прочих вопросов, которые предстоит решить власти совместно с бизнесом, прозвучала тема развития внутреннего туризма. Необходимо предусмотреть систему навигации и парковочных мест у культурных объектов города. В том числе не забыть и о посетителях с ограниченными возможностями. Сделать паспорта на каждый исторический объект. Неплохо, чтобы всё это было с так называемой наглядной агитацией: как тот или иной объект выглядел, допустим, полвека назад и как – сегодня. Шёл разговор и о парках развлечений в разных районах города, об обустройстве сада Алюминщиков («Бизнес должен вкладываться в развитие, создавать удобную, комфортную среду»).

На встрече прозвучали и новые инициативы и идеи. Так, Юлия Галанина предложила организовать детское кафе на воде, которое разместится в речном трамвайчике. Дескать, такое кафе может даже не курсировать по Томи, а стоять на приколе у берега («Тем более что в том районе строится набережная, и кафе будет здесь кстати»). Съестное для детворы согласно специально разработанному меню, по словам Юлии Галаниной, будет готовиться в другом месте, на базе фирмы. Доставлять еду в «трамвайчик» планируется по запросу посетителей. Однако на встрече представители городской власти сочли, что подобный объект на воде сам по себе уже представляет опасность, тем более для детей. Не уйти и от вопросов санитарии. Как быть в таком случае с санитарной зоной, с отходами производства, которые так или иначе будут попадать в воды Томи?

– Хотя вопрос можно решить. Если уж вам так хочется морской романтики, сделайте кафе в виде корабля или парусника со всеми морскими атрибутами! И не обязательно на воде. Такой объект может спокойно существовать и на берегу, – прозвучало в ответ на предложение предпринимательницы.

От Главы города разработчикам идеи создания такого необычного места детского отдыха последовал ещё один совет: «Ведь для того, чтобы заработать, а это одна из главных целей бизнеса, можно предпринять другой, неопасный вариант. Пеките свои булочки и привозите их на наши всевозможные спортивные и общественные мероприятия. И будет вам от этого прибыль», – предложил Сергей Кузнецов.

Просьба об установке парковочных мест на проспекте Металлургов прозвучала со стороны представителей торгового центра «Юность». «Проект автостоянки разработан так, что липы и прочие деревья, которые растут в парке Гагарина, не пострадают», – обещали представители «Юности». Загвоздка в одном. Проект реконструкции проспекта Металлургов, в котором можно было бы предусмотреть подобную парковку, ещё не готов.

– Пока этот проект, довольно тяжёлый проект, с трамваем или без трамвая, с реконструкцией моста возле кинотеатра «Октябрь», не ляжет мне на стол, ничего решать по поводу парковок не будем. Дождитесь окончания проектирования, – подчеркнул Глава города.

Помимо этого предприниматели, получившие гранты и субсидии, прочую помощь от муниципалитета, вкратце рассказали о возможностях, которые они реализовали благодаря такой поддержке, а также о том, какую ещё помощь со стороны власти они в процессе своего развития хотели бы получать.


Просмотров статьи: 1072