Новокузнецкое городское телерадиообъединение

РУССКИЙ МИР

Газета «Новокузнецк», выпуск №51 (893)  //  Рубрика: Вне политики

// Автор: Татьяна Шипилова

В здании новокузнецкого железнодорожного вокзала прошла акция – русско-украинский песенный флешмоб.

Исполнялись песни советских времён, начиная с известной, спетой когда-то Леонидом Утёсовым «У Чёрного моря», завершая украинскими. Одна из них – «Распрягайте, хлопцы, коней» прозвучала в исполнении огромного хора горожан самого разного возраста. В акции наряду с новокузнечанами участие принял известный актёр, наш земляк Владимир Машков.

Песенный флешмоб на вокзалах не просто прихоть любителей устроить что-нибудь из ряда вон выходящее. За последний месяц песенное движение приобрело уже международный статус, символизируя единение украинского и русского народов.

Исполнение песен, дорогих русскому сердцу, началось на Украине – в здании запорожского железнодорожного вокзала. В то время, когда на волне так называемой декоммунизации из жизни и душ людей на Украине пытались окончательно вытравить советское прошлое, в исполнении студентов прозвучала «Весна на Заречной улице». Звонко запели молодые, к ним присоединились посторонние люди – те, кто пришёл провожать либо встречать родных. Многие пели со слезами на глазах.

Следом за Запорожьем песнями «Старый клён» и «Смуглянка-молдаванка» зазвучали вокзалы Харькова и Одессы. На песенный флешмоб откликнулись и в Москве, исполнив на Киевском вокзале «Распрягайте, хлопцы, коней». После чего в Киеве объявили: это, конечно, продуманная акция, и её в ходе «гибридной войны» организовали российские спецслужбы. А тем временем любимые народом песни советских времён зазвучали на вокзале украинского Днепропетровска, а также на вокзалах российских дальневосточных городов. Флешмоб советской песни оказался по-настоящему мировым. Он прошёл на Украине, в России, Канаде, Италии. На днях на вокзале Цюриха в Швейцарии 150 человек пели «Катюшу», «Калинку» и многие другие песни. Пели приподнято, радостно, с ностальгией.

Флешмоб, затронувший сердца и души многих жителей планеты, у которых было единое советское прошлое, теперь уже приравнивают к таким акциям, как Бессмертный полк. Акция, обходя политический пропагандистский налёт, «затрагивает в жителях Украины самые глубокие чувства и почти на подсознательном уровне воссоединяет их с русским миром, возвращает их к тем временам, когда была одна великая страна с тёплыми человеческими отношениями».

– Конечно, не стоит ожидать от акции многого: одними песнями ситуацию не изменить. И, тем не менее, это движение – та самая капля, которая камень точит. Смысл в том, чтобы пробиться сквозь русофобскую пропаганду, возвратить человека в пространство личных воспоминаний – это в конечном счёте и объединяет нас на уровне культурного кода. Показательно, что для возвращения в русский мир используется именно советское наследие в песне и кинематографе – самый исторически близкий и нравственно высокий опыт совместной жизни народов Руси, – написано в комментариях в Интернете.

Новокузнецкий флешмоб, в котором участвовали более сотни горожан, тоже прозвучал радостно и ностальгично. Потому что нет такой семьи, у которой не было бы родственных связей с «ненькой Украиной». «Да у нас там столько родственников! Столько родных памятных мест!» – говорили пришедшие на акцию пожилые женщины Александра Карюченко и Валентина Брызгухина.

В одном из украинских флешмобов, когда одесситы пели «Смуглянку-молдаванку», появились кадры из фильма «В бой идут одни старики», и герой Леонида Быкова, дав отмашку рукой, произносит ставшие известными фразы: «От винта!» и «Будем жить, ребята!» Оживление исторической памяти через творчество, считают многие, посильнее любого военного оружия. Советские песни должны звучать из уст людей, которые никоим образом не связаны с политикой, а просто хотят мира. На Украине, в России, других странах. Звучать, хотя бы ради тех «хохлов», что в одном ряду с «кацапами» в годы Великой Отечественной войны положили свои жизни на алтарь свободы за наше будущее.


Просмотров статьи: 1084