Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

На площадях районов Новокузнецка устанавливают новогодние ели.

До 3 декабря пушистые красавицы должны по-хозяйски занять своё место, после чего начнётся работа по созданию и оформлению снежных городков, тематика которых, конечно же, связана с символами наступающего года. Открытие каждого из них состоится после 20 декабря.

По словам Ильи Храброго, главного художника Новокузнецка, сюрпризы жителям города преподнесут участники городского конкурса по сооружению скульптур изо льда. Конкурс проходит в Новокузнецке третий год, и каждый раз он радует горожан разнообразием и выдумкой конкурсантов. Площадка, на которой будут вестись работы по сооружению двухметровых фигур, каждый год одна и та же – арт-сквер. Известно, что в конкурсе «Огни Кузбасса» участие будут принимать 10 человек. В их числе и сам Илья Храбрый. Заявки на сооружение скульптур будут приниматься до 10 декабря в комитете градостроительства и земельных ресурсов администрации города (каб. 217) либо на сайте reklama_arh114@mail.ru. Итоги конкурса будут объявлены 20 декабря. Нашёлся и спонсор, который премирует победителя.

Одновременно с конкурсом ледовых скульптур в городе объявлен и конкурс на лучшее новогоднее оформление кафе, ресторанов и магазинов. Старт ему уже дан. По словам Ильи Храброго, стиль оформления как всегда фирменный, и посвящён он вечерним праздничным огням Кузнецка. Посмотреть образцы новогодних фантазий можно на сайте nvkz.me.

Предновогодние весёлые акции начались и в учебных заведениях Новокузнецка. Так, команды 12 школ Куйбышевского района, нарядившись в костюмы, провели в Доме детского творчества №2 танцевальный флешмоб «Новогодний ажиотаж». Для выступления каждой команде отводилось не больше шести минут. За это время участники языком танца должны были изобразить картинку на новогоднюю тематику. Победителями стали ученики школ №1, 8 и 9.

В детских домах города, в частности в детдоме «Ровесник», стартовала акция «Письмо Деду Морозу». Свои послания детвора оформляет на красочных, разрисованных собственноручно открытках, которые будут размещены на ёлках крупных торговых центров, к примеру, в «Сити-Молле». На каждом послании обозначены имя, фамилия, возраст и обратный адрес, чтобы те горожане, которые пожелают выполнить новогоднюю просьбу воспитанника детдома, могли найти адресата.

Пожелания детворы самые разные. Кто-то просит подарить сладости, кто-то – флешку, кто-то – мобильный телефон, а кто-то – обычный замок, чтобы «установить его на двери комнаты, закрыться ото всех и побыть хотя бы немного в уединении».


Просмотров статьи: 1070