Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОДИН ЛУЧШЕ ДРУГОГО

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (884)  //  Рубрика: Говорим о кино

// Автор: Подготовила Мария Мачина

В 2016 году исполнилось 50 лет советскому фильму «Берегись автомобиля».

В 1962 году Эльдар Рязанов только закончил съёмки фильма «Гусарская баллада» и раздумывал, какой следующий фильм снять. В это время он познакомился с драматургом Эмилем Брагинским и совместно с ним решил сочинить сценарий. В процессе поиска сюжета они наткнулись на историю, где рассказывалось о человеке, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы, продавал их, а деньги передавал в детские дома. Такой современный Робин Гуд. Однако, несмотря на все попытки, авторы так и не нашли документальных подтверждений существования этого героя. История оказалась вымышленной. Но это не заставило отказаться от замысла. В результате на свет появился сценарий под названием «Угнали машину». Это была первая совместная работа Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского.

Изначально сценарий писался под Юрия Никулина. Юрий Владимирович даже научился водить машину специально для этой роли. Но когда собирались приступать к съёмкам, Никулина неожиданно отправили на целых полгода на гастроли. Кроме того, председатель Госкино Алексей Романов, к которому Рязанов обратился за помощью, забраковал сценарий – из опасения, что советские граждане, посмотрев фильм, начнут угонять друг у друга машины. Фильм был «законсервирован».

Рязанов и Брагинский переработали сценарий в повесть, которая в 1964 году была опубликована в журнале «Молодая гвардия». Благожелательные рецензии на повесть произвели впечатление в ЦК, и в 1965 году Рязанов смог наконец приступить к съёмкам.

Юрий Никулин вновь, как в 1962 году, отправился с цирком в длительное зарубежное турне, и режиссёру пришлось искать другого исполнителя главной роли. Надо было найти актёра со странностями, чтобы зритель безоговорочно поверил в него. На роль Деточкина пробовались Леонид Быков, Леонид Куравлёв и даже Олег Ефремов. Но они не были странными, проявлялась их социальная суть. В итоге Ефремов согласился на роль Подберёзовикова. А Рязанову удалось уговорить сниматься в картине Иннокентия Смоктуновского, который до этого отказывался из-за сильной занятости. Здесь актёр ещё раз сыграл Гамлета, но уже не как Смоктуновский, а как актёр самодеятельного театра.

У Рязанова была установка: актёры должны быть один лучше другого, независимо от масштаба роли.

Ольга Аросева была утверждена на роль Любы ещё тогда, когда снимать предполагалось Никулина. Рязанов поставил ей жёсткое условие – чтобы сыграть подругу главного героя, она должна окончить курсы и получить профессиональный диплом водителя троллейбуса. Троллейбус в фильме Ольга Александровна водит самостоятельно. Пассажиры даже не подозревали, что за рулём актриса.

Евгений Евстигнеев замечательно сыграл бывшего футбольного тренера, переведённого на место режиссёра самодеятельного театра, с его оригинальнейшим пониманием театрального искусства.

У Любови Добржанской совсем небольшая роль матери Деточкина, но всего из нескольких реплик актриса вылепила яркий и узнаваемый характер.

Роль Димы Семицветова – интеллигентного спекулянта-продавца из комиссионки, живущего на нетрудовые доходы, досталась Андрею Миронову. Тестя Семицветова сыграл Анатолий Папанов. Ставшие знаменитыми реплики вроде «Положь птичку» Анатолий Дмитриевич придумал прямо на площадке. А фраза «Тебя посодют, а ты не воруй!» прозвучала так, что стала афоризмом.

Галина Волчек появляется в роли покупательницы комиссионного магазина. У Георгия Жжёнова, играющего автоинспектора, тоже эпизодическая, но очень запоминающаяся роль.

Автомобильные трюки в фильме выполнял каскадёр Александр Микулин. Все трюки в картине были осуществлены по-настоящему, без применения комбинированных съёмок.

Фильм «Берегись автомобиля» вышел на экраны в 1966 году. Рекламы не было. Его посмотрело малое количество зрителей. Но фильм регулярно стали показывать по телевидению. И сейчас, наверное, трудно найти в нашей стране человека, который не видел бы этой картины.

 

 


Просмотров статьи: 1007