Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИСТОРИЮ ТВОРЯТ ЛЮДИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №34 (876)  //  Рубрика: Город и горожане

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялась презентация сайта «400 знаменитых новокузнечан».

Такого количества знаменитостей в актовом зале Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя не было, пожалуй, никогда. Почётных граждан города, известных производственников, экономистов, деятелей культуры, медицины и спорта под одной крышей собрала торжественная презентация нового сайта библиотеки – «400 знаменитых новокузнечан». Открыт он в рамках проекта «Творим историю вместе», посвящённого 400-летию города. Автор и руководитель Елена Протопопова приложила немало душевных сил, чтобы он реализовался.

Проектом новокузнечан на конкурсе культурных инициатив заинтересовался Благотворительный Фонд Михаила Прохорова, который и выделил средства на издание книги о городских знаменитостях.

В настоящее время на сайте представлены 169 новокузнечан, чьи имена навсегда вписаны в историю города, а также жители города, бывшие и нынешние, о которых в своё время было рассказано в книге «100 знаменитых новокузнечан». Сайт состоит из трёх разделов. Первый – «Знаменитые новокузнечане», в который вошли биографии, фото и видеосюжеты о людях, что достигли всеобщего признания в профессиональном плане. Второй раздел – «О Новокузнецке» – рассказывает об истории города, приводит интересные факты из его трудовой биографии. Раздел «Фотоальбом» посвящён улицам, скверам и площадям, представленным в фотографиях. На просьбу о составлении такого альбома охотно откликнулись новокузнецкие фотокорреспонденты и фотохудожники. Пока в разделе представлено четыре района, 16 улиц, три площади и два сквера. Рассказывается здесь и о «Семи чудесах Новокузнецка».

– Цель, с которой создавался сайт, – собрать к 400-летию города уникальные сведения, прославляющие Новокузнецк, его улицы и площади, памятники и арт-объекты, а главное рассказать о знаменитых жителях города, которые являются его гордостью, гордостью региона, России. Виртуальное путешествие по такому сайту поможет любому открыть для себя что-то новое и увлекательное, – подчеркнула руководитель проекта Елена Протопопова.

Список известных новокузнечан будет пополняться. Каждый горожанин может предложить на рассмотрение редакционной коллегии сайта свою кандидатуру.

На презентации были вручены и сертификаты о включении некоторых горожан, приглашённых на торжество, в состав электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан». Обладателями очередных свидетельств, дающих право быть вписанными в историю города, стали банкир Юрий Буланов, композитор Михаил Маслов, историк-искусствовед Альбина Шадрина, киновед Любовь Самошкина и Елена Павловская, художественный руководитель фольклорного центра «Параскева Пятница». Напомним, что сертификат № 1 был вручён Егору Ивановичу Дроздецкому, нашему знаменитому горняку.

К слову, Михаил Михайлович Маслов сообщил новость об очередной презентации книги о композиторах Новокузнецка, которая состоится 1 октября. Альбина Степановна Шадрина, автор книги-исследования «22 дня из жизни Ф.М. Достоевского», также поделилась своими творческими планами и свершениями. «Как же я люблю наш старый Кузнецк! Город, в котором происходили удивительные события, где венчался Достоевский», – сказала она о дополненной новыми материалами книге, ставшей уже библиографической редкостью.

Во время встречи прошла премьера и новой книги, написанной участниками проекта совместно с Новокузнецким Советом народных депутатов. Представила издание, которое также можно прочесть на сайте, Юлия Костина, пресс-секретарь горсовета.

Как и всякое торжество, эта презентация не обошлась без веселых зрелищных моментов. Своё мастерство продемонстрировал наш знаменитый земляк Василий Трофимов, заслуженный артист РФ, известный у нас в стране и за рубежом как клоун Троша. Под дружный смех зрителей он показал несколько фокусов. В конце своего выступления Василий Егорович в качестве сюрприза извлёк из газетного кулька бутылку вина, которую и преподнес организаторам встречи знаменитостей. Праздновать – так праздновать!

Эмоциональной точкой в проведении презентации сайта стала песня о России, которую великолепным дуэтом исполнили две Елены – Протопопова и Павловская.


Просмотров статьи: 1501