Новокузнецкое городское телерадиообъединение

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Газета «Новокузнецк», выпуск №33 (875)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Мария Изенкина
// Фото: Мария Коряга

Несколько дней отделяет страну от начала учебного года. Какие нововведения в российском образовании он с собой принесёт?

Изменения в сфере отечественного образования и его дальнейшее будущее, безусловно, стали одной из самых обсуждаемых и острых тем на этой неделе. Причиной тому послужил не столько календарный фактор, сколько громкое событие в профильном министерстве – смена его руководителя. «Бразды правления» минобрнауки переданы Ольге Васильевой, до назначения занимавшей должность заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента РФ. Экс-министр Дмитрий Ливанов, руководивший ведомством с мая 2012 года, переведён на должность спецпредставителя президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.

Официальное представление педагогической общественности нового руководителя минобрнауки состоялось на традиционном Всероссийском августовском совещании работников образования, прошедшем накануне в Москве. Нового куратора педагогам представил глава кабмина Дмитрий Медведев. На заседании были озвучены и другие новшества наступающего учебного года, а также ближайшие перспективы развития российского образования.

В первую очередь грядут пересмотры порядка расчёта заработной платы учителей и объёмов педагогической отчётности. О проблеме несправедливо урезаемых зарплат и дополнительных выплат за качество работы учителя твердят уже не первый год, сказали они об этом и в этот раз. Глава правительства заметил на это, что практически каждую неделю получает отчётность о выполнении указа президента о доведении зарплат педагогических работников до средних по региону, и отчётность эта в общем и целом выглядит весьма прилично. Однако реальные показатели, конкретные ситуации на местах говорят о том, что проблема существует и с ней надо разбираться.

– Я хочу, чтобы вы услышали от меня это. Правительство и я, мы знаем об этом и будем делать всё для того, чтобы такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно, – цитирует Дмитрия Медведева «Российская газета».

Пообещал премьер также помочь педагогам разобраться с большими объёмами отчётности в различные ведомства, отрывающей их от выполнения своих непосредственных педагогических обязанностей. По мнению главы кабмина, полностью уйти от отчётности учителям не удастся, однако необходимо устранить в этой отчётности дублирование, приведение общедоступной информации. До 1 сентября ведомства должны предоставить сведения о возможности уменьшения общего количества отчётности. При необходимости будут внесены изменения в законодательство.

В нынешнем году правительство запустило программу по реконструкции и строительству новых школ. Согласно программе, до 2025 года в России должно быть создано около 6, 5 миллиона новых школьных мест. В текущем году на реализацию плана выделено 25 миллиардов рублей, в регионах появятся около 100 новых школ.

Также в этом году обновится школьный автобусный парк. 1800 новых школьных автобусов общей стоимостью 3 миллиарда рублей вскоре отправятся в регионы.

На краткосрочную перспективу возможно возрождение национального проекта в сфере образования – разработка комплекса мер для его качественного развития. В ближайшее время, пообещал премьер, будет проведено заседание президиума совета по стратегическому развитию на эту тему.

О том, какие реформы в образовании произойдут при новом министре, пока можно только догадываться. Первые интервью, данные СМИ Ольгой Васильевой, каких-то конкретных идей и программ реформирования не передают, вероятно, министр пока воздерживается от громких высказываний. Однако уже известны её приоритеты. В интервью «Комсомольской правде» Васильева сказала, что направление её работы на новом посту будут определять два приоритета. Первый – это учитель, его служение, его миссия. Второй – осмысление вместе с учительским сообществом, с общественными профессиональными организациями, родителями всего того, что было сделано в образовании в начале ХХI века и раньше, принятие лучшего из этого и движение вперёд.

Также СМИ распространили слова нового министра относительно необходимости совершенствования системы ЕГЭ, решения проблемы невостребованности выпускников вузов, внимательном отношении к сложным вопросам истории при их преподавании в школах.

Про Ольгу Васильеву известно, что она сама прошла длительный образовательный путь. Сначала окончила дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института и факультет международных отношений Дипломатической академии. В 1987-90-х гг училась в аспирантуре Института российской истории РАН. С 1991 по 2002 гг работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН. С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Является автором около 150 научных работ, в том числе семи монографий, почётным профессором МГГЭУ.

За несколько дней до отставки Дмитрия Ливанова в Кемерове с его участием состоялись областные августовские чтения работников образования.

Подводя итоги проделанной работы кузбасских педагогов в ушедшем учебном году, заместитель губернатора Елена Пахомова обозначила задачи на новый учебный год. По словам замгубернатора, в первую очередь будет осуществляться переведение всех школьников на учёбу в одну смену, что предоставит им максимальную возможность занятий внеурочной деятельностью и дополнительным образованием. По итогам 2016 года доля школьников, обучающихся в одну смену, должна достигнуть 83%.

Сообщается, что участники педсовета обсудили также вопросы модернизации региональной системы дошкольного образования, использования альтернативных форм оказания услуг – развитие сети частных детских центров, повышения престижа педагогической профессии. Речь шла о строительстве спортивных залов и стадионов в сельской местности, профориентационной работе с молодёжью, создании доступной среды в образовательных организациях, устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вчера августовские педагогические чтения стартовали и в Новокузнецке. В течение двух дней педагогическое сообщество города будет обсуждать актуальные проблемы образования и оптимальные способы их решения. Заявленная тема научных прений – «Профессионализм педагога как условие развития муниципальной системы образования».

Основные задачи, стоящие перед образовательными учреждениями Новокузнецка в 2016 году, на пленарном заседании чтений озвучил глава города Сергей Кузнецов. Первостепенными заботами новокузнецких педагогов станет обеспечение надёжной охраны здоровья и жизни детей (принятие мер по противодействию терроризму и экстремизму, обучение правилам дорожного движения, поведению в экстремальных ситуациях и так далее), привитие культуры бережного, рачительного отношения к окружающей среде, экологичного мышления, воспитание патриотизма и любви к своей малой Родине. В своих методах учителям нужно придерживаться использования современных технологий, образовательных инноваций.

На перспективу для города важно решить проблемы обеспечения местами в детских садах детей от полутора до трёх лет (в настоящий момент в очереди числятся 2020 ребятишек) и увеличения количества школьных мест. Для этого, по словам Сергея Кузнецова, необходимо построить 9 детских садов и новые школы в Центральном, Заводском, Новоильинском районах города, в отдалённых от города территориях. Первым шагом на этом пути станет ускорение строительства 81-й школы на Запсибе.


Просмотров статьи: 1114