Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КАРТИНА МИРА: В Новокузнецке стартовал второй международный фестиваль «Неделя уличного искусства»

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Организованный городским молодежным центром «Социум» он будет проходить в нашем городе с 20 по 26 июля. Как сказал один из участников, художники граффити (райтеры) из Германии, Индии, Казахстана и России будут создавать картины собственного видения мира.

Мероприятия в рамках фестиваля уже начались. Райтеры расписывают фасады домов, трансформаторные будки, заборы. В частности, вдоль Кузнецкого шоссе. Граффити уже украсило и одно из зданий вблизи администрации Заводского района. В этом районе будут также расцвечены почти все трансформаторные будки, расположенные на улице Тореза.

Одну из них расписывает Артём Букасов, студент второго курса Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. По его признанию, объект – трансформаторная будка на Тореза 91а – оказался довольно сложным для росписи. Приходится рисовать на высоте, выписывая ровные векторные линии. «А я с детства высоты боюсь», – вздыхает художник. Артём создаёт композицию в стиле скейтборда, чтобы дворовые мальчишки, взглянув на эту красочную рекламу занятий спортом, увлеклись здоровым образом жизни.

– Новокузнецк в плане росписи достаточно интересный город. Здесь много серых фактурных стен, – говорит гость из Новосибирска. Вот и стена будки оказалась с довольно шершавой поверхностью. Но и эта особенность к лучшему: можно импровизировать.

Обратную сторону трансформатора разрисовывает его земляк – Роман Есин, студент Новосибирского института искусств. Композиция Романа с изображением голубей мира – словно полет, устремленный в светлое будущее. «Всё должно быть позитивно и оптимистично», – утверждает один из самых опытных на фестивале автор. Искусством граффити Роман занимается почти десять лет. Часто бывает в Москве, Барнауле, Томске, Кемерове. Новокузнецкий «форум» привлек его внимание своим мировым уровнем. Хотелось пообщаться и с российскими граффистами, и с художниками из Германии, Индии (Индия, между прочим, представлена на «Неделе уличного искусства» первой в этой стране девушкой, увлекшейся граффити).

В рамках «Недели уличного искусства» пройдут различные мастер-классы: по рисованию эскизов, изображению персонажей, брейк-дансу и хип-хопу, лекции об особенностях граффити на Востоке и об искусстве росписи по телу. Завершится фестиваль соревнованиями по брейк-дансу, тоже своеобразному уличному искусству граффити. Только в танце…

Справка | Из истории граффити

Зародившись почти пятьдесят лет назад в США, граффити из субкультурной подростковой забавы переросло в целую индустрию, стало одним из самых оригинальных течений в искусстве.

Сегодня использование пластики и стилистических приёмов граффити становится всё более популярным в дизайне и рекламе.

Крупнейшие музеи и галереи мира выставляют произведения уличных художников. В России, например, после акции «Стрит-арт», прошедшей в Москве в 2006 году, фонды Третьяковской галереи на Крымском Валу пополнились несколькими холстами с работами российских райтеров.

 

 

 


Просмотров статьи: 1289