Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СПРАВКА: О цифрах и продовольствии

Согласно подсчётам фонда «Общественное мнение», 63% россиян во втором квартале текущего года пришлось умерить аппетиты во всех сферах жизнедеятельности. В частности, 40% стали покупать продукты более дешёвых марок, 30% отказались от покупки некоторых продуктов вообще и столько же сократили объём покупаемой провизии. Кроме того, 13% наших сограждан стали реже ходить в магазин за едой.

По признанию 50% респондентов, в последние полгода они стали экономить на продуктах питания больше, чем раньше. 4% – меньше. А в жизни 35% россиян в этом плане ничего не изменилось. 8% признались, что не экономят на еде.

В список «сокращённых» продуктов попали мясо и птица – 29%, сыр и колбасы – 23%, рыба и морепродукты – 21%, а также фрукты – 19% и кондитерские изделия – 17%. Каждый десятый снизил траты на покупку соков, воды и газированных напитков и овощей.

В обойму урезанных попали и непродовольственные товары и услуги. Их востребованность сократилась у половины опрошенных. 35% остались верны своим привычкам. На первое место по экономии вышли одежда и обувь. Их стали реже покупать 27% россиян. От развлечений отказались 17% опрошенных, по 16% пришлось на парфюмерно-косметические товары и услуги кафе и ресторанов. Туризм и путешествия стали не по карману 14% сограждан, бытовые услуги – 11%. И столько же отказались от расходов на электронику и бытовую технику.

На этом фоне поддержка местных производителей продовольствия, включая садоводов и дачников, которые выращивают пятую часть картофеля в области, четверть овощей, более половины всех плодов и ягод, является одной из важных стратегических задач, с которой власти города и региона успешно справляются.

 


Просмотров статьи: 1115