Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ: В Новокузнецке открылась 22-я Международная специализированная выставка «Уголь России и майнинг – 2015»

На выставочных площадках представлены крупнейшие угледобывающие и машиностроительные предприятия разных регионов России и других стран. Участие в выставке принимают более 600 экспонентов 25 международных компаний. Только российские предприятия представляют 550 участников. Со своими разработками и новыми решениями в области горного дела и машиностроения выступили компании из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Турции и других государств.

В рамках Кузбасской ярмарки проходит также VI Международная специализированная выставка по охране труда и жизнедеятельности. Кроме того, в этом году экспозиция впервые расширена новым выставочным проектом «Недра России», который нацелен на развитие предприятий по добыче и переработке горнорудной, нефтехимической и нефтегазовой отраслей.

Акцент на высоких технологиях сделан не случайно. Именно от уровня технологического оснащения компаний напрямую зависит и развитие нашего региона. И в частности угольного машиностроения. Только на территории нашей области действуют 120 угледобывающих предприятий, 52 обогатительных фабрики и установки. В прошлом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, горняки нашей области установили очередной рекорд. Они выдали на-гора 211 миллион тонн угля.

За последние два года в угледобывающую отрасль Кузбасса инвестировано более 100 миллиардов рублей. Это, в первую очередь, средства на техническое переоснащение, строительство новых предприятий, а также на решение важнейшей задачи – обеспечение безопасности на производстве. Немалые деньги направлены и на разработку и внедрение современных средств индивидуальной защиты и спасения горняков, а также на создание комплексных систем управления безопасностью шахт. В этом году область планирует сохранить объём инвестиций, выделенных на развитие угольной отрасли и оснащение новинками машиностроения.

Традиционный угольный форум стал не только площадкой для знакомства с новыми технологиями, но и местом для профессионального общения с насыщенной научно-деловой программой, которая организована в формате тематических дней – «День генерального директора», «День технического директора», «День главного механика». В каждый из них проходят круглые столы, семинары и конференции, посвящённые развитию угольной отрасли и машиностроения – от охраны труда, кадрового обеспечения до внедрения инновационных технологий и энергосбережения. Как было отмечено на выставке, особого внимания требуют вопросы повышения безопасности труда на предприятиях. Так, в рамках ярмарки одним из первых прошёл круглый стол на тему «Охрана труда в текущей экономической ситуации», организованный московскими и кемеровскими специалистами.

Главное в условиях падения цены на уголь, введения разного рода санкций для улучшения экономической ситуации – оптимизировать затраты. То есть обратить внимание на соблюдение современных требований к безопасности труда, а значит, активнее вкладывать деньги именно в эту сферу, привлекая высококвалифицированных специалистов для разработки мер по предотвращению нештатных ситуаций. Затраты на охрану труда первостепенны по нескольким причинам. Они – долгосрочны, поскольку в ситуации, когда на многих предприятиях недостаточно специалистов, сохраняют здоровье персонала, а значит – отдельного рабочего, что с годами, становясь отменным асом, не уходит в связи с тяжёлыми условиями труда на инвалидность, а продолжает работать на благо своей семьи и предприятия. Кто будет спорить: наименьшие потери рабочих рук – это выгодно. К тому же затраты на охрану труда – это эффективно. Так, на иных «шумных» производствах уже внедряются так называемые коммуникационные наушники, которые не только гасят шумы, но и позволяют персоналу свободно общаться.

Повышается и производительность труда. На круглом столе говорилось о внедрении особого интеллектуального щитка сварщика, чья работа считается одной из самых тяжёлых. Щиток автоматически осветляется и затемняется. При этом его обладателю отныне не надо отвлекаться на проверку проводимой им сварки. Как говорится, время – деньги. Без соблюдения охраны труда можно запросто лишиться собственного производства. На круглом столе был приведён пример одного из московских предприятий, когда по причине полного игнорирования охраны труда на нём погибли двое рабочих. Выписанный штраф в размере 27 миллионов рублей стал причиной полного закрытия производства.

На открытии выставки был отмечен и такой факт: к сожалению, в нынешней ситуации, когда действуют санкции, когда необходима настоящая мобилизация отечественной экономики и импортозамещение, только два процента российских предприятий участвуют в такого рода специализированных выставках, представляющих широкую возможность для развития бизнеса. Тогда как в Европе этот показатель варьируется от 55 до 65 процентов. И тем не менее масштабная специализированная выставка «Уголь России и майнинг» была и остаётся площадкой для новых экономических связей, инновационных технологий, обмена полезным опытом и инвестиций. Во многом она даёт толчок и для развития собственного бизнеса.

Татьяна Викторова

Фото Юрия Лобачева


Просмотров статьи: 1677