Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В СТРОКАХ НАСЛЕДНИКОВ: как сообщала наша газета, в городе подведены итоги традиционного, организованного молодёжным центром «Социум», конкурса «Строки, опалённые войной», который был посвящён 70-летию Победы

Газета «Новокузнецк», выпуск №13 (803)  //  Рубрика: К 70-летию Победы

70 конкурсантов в своих сочинениях размышляли о той кровопролитной войне, о суровых буднях в тылу, сопоставляли факты «тех пламенных лет» с событиями нынешней тревожной действительности. Писали о том, как мир и всё происходящее в нём зависит от каждого из нас.

Сегодня мы представляем ещё одного лауреата конкурса – Олесю Кандаурову, студентку первого курса Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета. Учится она на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Работа Олеси завоевала первое место в номинации «Эссе». По словам победительницы, в её семье тоже были фронтовики-прадеды: Филипп Бондаренко, не вернувшийся с войны, и Павел Кандауров, что ушёл из жизни после её окончания, уже в годы мирной жизни. К сожалению, фотоснимки дедов-прадедов в семье не сохранились. Но память о них живёт.

«Хочется мира мирного»

В руках томик стихотворений любимого поэта Давида Самойлова. Читаю знакомые строки:

Хочется мира мирного

И счастливого счастья,

Чтобы ничто не томило,

Чтобы грустилось не часто.

Но нет мирного мира, и столько несчастливых людей ходят вокруг. Душа болит и мается. Ну, хоть бы один день в новостийных сюжетах не рассказывали бы о войне. Хоть бы один день! Но нет, каждое утро и вечер, куда бы ни посмотрел: в социальные сети, на экран телевизора – везде война. Сирия, Ливан, Ирак, Египет, Украина… Войны. И не бывает войн больших и маленьких. Одно слово – Война!..

Молодой журналист спрашивает проходящего мимо человека: «Что вы скажете о войне?» Нелепый вопрос. Что можно сказать о войне? Первая мысль: война – это безумие и смерть, кровь и хаос. Думая и говоря о войне, люди обычно вспоминают ужасные факты, называют героев, благодарят судьбу за то, что война прошла стороной. Одни «окунулись» в неё с головой, другие только прикоснулись. Есть и те, кому дела до неё нет: «Где-то там убивают на войне, но не у нас. И хорошо. Мы пока живём как сторонние наблюдатели». Значит, всё же по-разному мы думаем о войне.

И я тоже могла бы сказать, что не понимаю, зачем люди воюют. Хотя прекрасно осознаю: в цивилизованном обществе военных действий быть не должно. Жизнь вывела расхожий постулат: «Война – это пережиток прошлого». Ведь там, в этом самом прошлом, люди доказывали свою правоту и устанавливали власть, кровью и страхом, наводили нужный кому-то порядок. Но разве в сегодняшнем мире что-то кардинально изменилось? Казалось, что итоги Великой Отечественной войны убедят человечество в иных способах договариваться между собой. Третьей мировой можно и нужно избежать, чтобы сохранить эту самую высокоразвитую цивилизацию. Кто-то скажет: «Не допустим! Остановим! Пацифисты, объединяйтесь!». А ВОЙНА, между тем, разрастается, поглощает планету. Может быть, Третья мировая уже грянула?

Мы прячемся в свои скорлупки. Наша соседка говорит: «Выключаю телевизор, не могу больше смотреть на всё, что происходит на Украине. Страшно!» Сама же каждый день устраивает свои маленькие домашние войны: кричит на свою старенькую мать. А сколько таких, равнодушных к чужим бедам. Будем лучше смотреть «мыльные» сериалы – так спокойнее. Будем ненавидеть войну, но не справимся с ненавистью в своём сердце в бытовых случаях жизни. На 9 Мая мы покупаем цветы, торжественно возлагаем их к Вечному огню или к памятнику Неизвестному солдату. А старику, пусть не ветерану, никто не уступает место в автобусе. Зачем? Ведь праздник уже прошёл! А сколько ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны умерли в болезнях и лишениях, так и не получив квартиру, достойную поддержку со стороны государства и своей семьи.

Войны начинаются из-за земли, из-за ресурсов, стремления к большей власти над миром, из-за денег. Людьми, начинающими войны, правит алчность, ненасытная жажда иметь больше, часто скрываемая под идейными лозунгами и ссылками на веру. Одни (их меньше) хотят управлять нами, как пешками. И управляют. Только гражданское общество, в котором чтят культурные ценности, исторические традиции, сильны родовые связи, может противостоять войне. Зло в современном мире существует не только в лице тиранов, религиозных фанатиков, наёмников, неофашистов, экстремистов и террористов. Зло проникает в наши души, проявляясь в равнодушии, лени, зависти, агрессивности, потере духовных ориентиров. Значит, войны будут возникать снова и снова и когда-нибудь уничтожат Человечество.

Виктор Астафьев писал, что «для того, чтобы сплотиться, нам не нужны войны, объединяться нужно в стремлении сделать мир лучше, а значит, начинать нужно с себя». Ничто глобальное не может быть совершено одиночками. Пока человек находит в себе силы жить достойно, по совести, пока он мыслит самостоятельно, просеивая информацию современных СМИ, отделяя правду от лжи, мы можем надеяться на то, что можно изменить жизнь к лучшему, изменить курс от войны к миру. Работать нужно слаженно, творчески, жить как единый организм. Единственное наше оружие – непримиримость к злу, стремление к доброте, милосердию, память о воинах, оберегавших нашу землю во все времена. Каждый из нас должен сделать что-то конкретное, по-настоящему нужное и достойное для того, чтобы сохранить Память о Великой Отечественной войне, запечатлённой в судьбах солдат – наших соотечественников.

Да, «хочется мира мирного»!

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1420